Слияние детсадов в Нарве: работу потеряют более сорока человек

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Детсадовцы. Фото иллюстративное.
Детсадовцы. Фото иллюстративное. Фото: Raigo Pajula

Проекты решений о присоединении детсада "Ягодка" к "Ласточке" и "Елочки" к "Сипсику" подготовила Нарвская горуправа, чтобы передать далее в городское собрание. Вице-мэр по вопросам образования, культуры и спорта Вячеслав Коновалов сообщил, что в результате такого изменения работу в названных дошкольных учреждениях потеряют 35-40 человек.

Но документально уже зафиксировано, что под сокращение могут попасть 44 человека, о чем говорится в проекте изменений действующей нарвской программы развития муниципальной системы образования на 2015-2020 годы. Там написано, что при переезде групп детского сада "Елочка" в "Сипсик" под сокращение попадут по 10 работников в каждом из них, и это объединение поможет сэкономить в бюджете Нарвы примерно 185 тысяч евро в год, а в результате объединения "Ягодки" с "Ласточкой" под сокращение могут попасть 22 работника из первого и два из второго, что поможет сэкономить примерно 150 тысяч евро в год.

В ходе реализации названной программы развития муниципальной системы образования в 2015 году уже были закрыты нарвские детсады "Ручеек", "Золотая рыбка" и "Младший брат". Из них последние два формально присоединены к детсаду "Пингвин".

Необходимость таких изменений местные власти объясняют уменьшением количества детей. По данным регистра народонаселения, на начало текущего года в Нарве зарегистрировано 593 ребенка 2009 года рождения, 490 - 2010 года, 505 - 2011 года, 462 - 2012 года, 492 - 2013 года, 473 - 2014 года, 482 - 2015 года.

"В ближайшие годы нет никаких оснований ожидать увеличения количества детей в детских садах. Согласно прогнозам, в 2016 году примерно 2560 детей придут в детские сады, в 2017 году - примерно 2550, а начиная с 2018 года количество детей будет колебаться между 2505-2530, однако это число не превысит порог в 2530 детей. Это означает, что число детей, посещающих детские сады, в ближайшем будущем еще уменьшится", - говорится в программе развития.

Председатель Нарвского союза работников образования Алла Буткевич рассказала, что с их организацией данный вопрос обсуждался, и они изучили, кто именно попадет под увольнение. "Там есть пенсионеры, и нет никаких проблем в этом плане. Все решаемо и решается", - сказала профсоюзный лидер, полагающая, что данное сокращение пройдет относительно безболезненно.

Завотдела культуры и образования Нарвской горуправы Виктория Лутус высказала надежду, что после этого сокращения числа детских садов положение с наполняемостью нормализуется: "Надеемся, что такие радикальные меры принимать больше не придется".

В настоящее время в Нарве 20 детских садов. Описанное присоединение и закрытие двух из них должно произойти к 31 августа 2016 года.

Комментарии
Copy
Наверх