Правозащитники: Россия использует в Сирии запрещенные кассетные бомбы (5)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кассетная бомба. Снимок иллюстративный.
Кассетная бомба. Снимок иллюстративный. Фото: AP / Scanpix

По данным международной правозащитной организации Human Rights Watch, российская авиация в Сирии и военные силы режима Башара Асада в течение последних недель ежедневно используют запрещенные кассетные боеприпасы.

В соответствии с рапортом, представленным организацией в понедельник, начиная с 26 января запрещенные бомбы были сброшены в пяти сирийских провинциях по меньшей мере 14 раз. По информации Human Rights Watch, сирийские и российские вооруженные силы используют кассетные боеприпасы RBK-500 и ShOAB-0,5.

По данным HRW, в результате этих бомбардировок погибли по меньшей мере 37 гражданских лиц, в том числе шесть женщин и девять детей. Десятки мирных жителей получили ранения.

В четверг в Германии соберется международная рабочая группа для обсуждения ситуации в Сирии. Главная цель встречи - защитить мирных жителей, в том числе от бомбардировок кассетными боеприпасами, отмечается в рапорте HRW.

Кассетная бомба - это авиационный боеприпас, снаряженный авиационными минами или мелкими бомбами массой до 10 кг. В одной кассете может располагаться от 10 и более бомб. С 2008 года 93 страны признали применение таких бомб незаконным.

Комментарии (5)
Copy
Наверх