/nginx/o/2014/08/27/3304397t1h8648.jpg)
Угроза кибератак в ближайшем будущем будет только увеличиваться, заявил в конгрессе директор национальной разведки США Джеймс Клэппер, передает Би-би-си.
По словам Клэппера, Россия, Китай, Северная Корея и Иран, а также множество эксремистских группировок будут использовать киберпространство для совершения нападений.
В качестве главной угрозы безопасности США Клэппер назвал экстремистскую группировку "Исламское государство".
Особую опасность, по его мнению, представляют проживающие в США экстремисты. По словам Клэппера, в 2014 году Федеральное бюро расследований арестовало около десятка сторонников ИГ.
"В 2015 году это число возросло до приблизительно пяти десятков арестов. Эти лица были помещены под стражу по разным причинам, в основном, за попытку оказать поддержку ИГ", - добавил он.
Директор разведки также отметил, что боевики "Исламского государства" продолжают призывать людей со всего мира вступать в свои ряды.