Велокоманда "Катюша" избежала отстранения от соревнований (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Велосипедисты "Катюши".
Велосипедисты "Катюши". Фото: SCANPIX

Дисциплинарная комиссия Международного союза велосипедистов (UCI) приняла решение не отстранять российскую велокоманду "Катюша" от соревнований из-за второго нарушения антидопинговых правил ее гонщиками за последние 12 месяцев, сообщается на сайте организации.

В пятницу было объявлено, что российский велогонщик "Катюши" Эдуард Ворганов сдал положительную допинг-пробу. Ранее в 2015 году положительную допинг-пробу на кокаин сдал другой гонщик "Катюши" - Лука Паолини, также отстраненный от соревнований.

Согласно правилам Движения за чистый велоспорт (МРСС), команда, ранее вступившая в эту организацию, должна пропустить следующую гонку в Мировом туре после двух положительных допинг-проб. Кроме того, согласно правилам UCI, "Катюша" могла быть отстранена на период от 15 до 45 дней.

"Дисциплинарная комиссия решила, что Паолини употребил кокаин не для улучшения спортивных результатов команды. В связи с этим применение статьи регламента о дисквалификации команды за два допинг-случая за 12 месяцев не может быть выполнено. Применение санкций против всей команды будет неправильным и непропорциональным", - цитирует вердикт UCI агентство "Р-Спорт".

"Катюша" еще может попасть под санкции МРСС, членом которого является. Однако MPCC вынесет свой вердикт до вскрытия пробы Б, анализа которой Ворганов до сих пор ждет.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх