Обсуждение декриминализации марихуаны: государственные мужи относятся к идее скептически (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Курение марихуаны распространено среди молодежи.
Курение марихуаны распространено среди молодежи. Фото: SCANPIX

Петицию о декриминализации употребления конопли рассмотрели сегодня в правовой комиссии эстонского парламента. В целом участники обсуждения отнеслись к данной идее скептически, передает rus.err.ee со ссылкой на "Актуальную камеру".

Инициатор петиции — скандально известный публицист и писатель Каур Кендер — на заседание комиссии не пришел, хотя приглашение ему было послано, впрочем, его присутствие вряд ли бы изменило позицию государственных мужей.

"Как алкогольная политика, так и табачная политика в Эстонии должны стать значительно жестче, и свои предложения в этом контексте я уже сделал. И, конечно, в вопросе с коноплей как-то идти обратным путем — совершенно неправильно. Наша задача — снизить количество употребляемых наркотиков вообще, в том числе и нелегальных, поэтому никакая легализация наркотических веществ в данном контексте не рассматривается", - подчеркнул министр здравоохранения и труда Евгений Осиновский (СДПЭ).

Теперь у правовой комиссии Рийгикогу есть три месяца, чтобы запросить, собрать и обобщить отзывы всех заинтересованных ведомств и экспертов по вопросу декриминализации марихуаны. Затем комиссия соберется еще на одно заседание и даст инициаторам петиции официальный ответ.

Комментарии (1)
Copy
Наверх