Пять способов испортить отношения с мужчиной

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ссора. Снимок иллюстративный
Ссора. Снимок иллюстративный Фото: SCANPIX

Любые, даже самые долгие и крепкие отношения можно гарантированно испортить этими способами. О том, какие ошибки женщины совершают чаще всего и как их избежать, рассказывает психолог Анна Шехова.

Способ 1: усомниться в его мужественности

Не важно, что подвергать сомнению: сексуальность, объем бицепса или способность любимого передвинуть шкаф. Мужчина болезненно переживает любую иронию над его умением защитить, обеспечить или удовлетворить женщину.

Что делать. Не сомневайтесь, а выражайте уверенность. Например, словами: «ты сможешь», «у тебя получится», «ты способен».

Но можно обойтись и без них. Достаточно просто верить в своего мужчину. Если вы искренне поддерживаете партнера, ваше отношение легко считывается по поведению: вниманию, с которым вы слушаете его рассказы о делах; воодушевлению, с которым вы воспринимаете его планы; радостью, которую трудно скрыть, когда он достигает успеха.

Способ 2: не проявлять заботу в быту

Можно бесконечно говорить о том, как обеспечить психологический комфорт в семье, но одного его всегда будет мало, если вы живете вместе.

Из-за эмансипации современные женщины часто ударяются в такую крайность, как выраженная обособленность. Мол, мы, конечно, пара, но каждый заботится сам о себе. Так что никакой глажки, стирки и готовки.

В целом, это справедливо, учитывая, что женщины сейчас работают не меньше мужчин. Но, увы, это приводит к тому, что мужчина совсем перестает ощущать заботу.

Что делать. Есть много способов выразить заботу в быту, кроме готовки обедов и глажки сорочек. Например, можно помочь любимому купить одежду (или выбрать по Интернету). Раздобыть и заварить его любимый, редкий сорт чая. Повязывать ему галстук по утрам, наконец.

Такие мелочи вряд ли превратят женщину в рабу кастрюль, но помогут выразить заботу и создать уют, ради которых, собственно, люди и начинают жить вместе. Все это — продолжение той самой поддержки, о которой шла речь в первом пункте. Только уже на бытовом уровне.

Способ 3: форсировать развитие отношений

Женщины обычно гораздо быстрее понимают, что они хотят от конкретного мужчины: необременительного романа или свадьбы, детей. И стараются свои намерения показать разными способами. Задают вопросы: «Когда ты познакомишь меня с родителями/друзьями?» Намекают, мечтают о будущей семье.

Причем форсируют отношения не только вопросы и намеки, но и ваши ожидания. Даже если вы не спрашиваете, когда вам подарят кольцо и предложат жить вместе, но постоянно думаете об этом — партнер это ощущает.  Напряженное ожидание, невыраженное в словах, давит иногда еще сильнее.

Тем временем тот самый конкретный мужчина, вероятнее всего, сомневается, взвешивает все «за» и «против», что нормально. Ведь решения на тему «к чему идут наши отношения» он предпочитает принимать самостоятельно, неторопливо, и уж точно не под давлением.

Что делать. Жить, лучше узнавать друг друга и радоваться каждому новому дню. Ведь, если вашим отношениям меньше года, рано делать какие-либо выводы о перспективах.

А вот если мысли о свадьбе и о том, почему он не зовет замуж стали навязчивыми, попробуйте сместить фокус внимания с мужчины на себя. Проанализируйте, с чем связаны ваши ожидания? Какую реакцию у вас вызывает мысль о том, что надежды не оправдаются? Что мешает просто получать удовольствие от вашего союза и продолжить присматриваться к партнеру?

Может оказаться, причина страданий — неуверенность в себе или партнере. Вот и требуется постоянное подтверждение «серьезности» чувств и намерений. Ведь иначе никак не справиться с тревогой по поводу отношений. Как видите, в этой ситуации свадьба, как событие внешнее, не поможет обрести покой внутренний.

Способ 4: обижаться и молчать

Ситуация, когда женщина обиделась и отказывается объяснять, почему, способна довести до белого каления любого мужчину.

Даже если вам причина кажется очевидной (полчаса назад он повысил на вас голос!), это не значит, что он сам помнит об этом. Более того, он мог вообще не заметить, что его голос в какой-то момент превысил допустимый уровень децибел. Или он ляпнул что-то обидное. Или снова оставил открытым тюбик с пастой, хотя вы же договаривались!

Это не значит, что партнер — черствый эгоист. Просто в его системе ценностей — это мелочи, не заслуживающие внимания.

Что делать. Говорить об обиде. Мужчины всегда настроены на действия, а перед женским молчанием они бессильны и беспомощны. Поэтому всегда важно делиться с партнером своими чувствами, какими бы неприятными они ни были.

Правда, стоит соблюдать пару важных условий. Говорить об обиде сразу же, когда ее почувствовали, а не на следующий день или через неделю. И делать это не в форме обвинения: «Ты меня обидел!» А в форме объяснения: «То, что ты сказал/сделал, задело мои чувства».

Способ 5: вовлекать в вашу личную жизнь подруг

Женщины более социальны: мы привыкли делить с близкими и радости, и горести. Такая «терапия» помогает сбросить напряжение, отвлечься, получить поддержку и сочувствие.

Но если мужчина узнает, что вы вынесли сор из избы, скорее всего, воспримет это как предательство.

Что делать. Обсуждать трудности непосредственно с партнером или психологом.

В конце концов, подруги всегда необъективны, они в любой ситуации займут вашу сторону. И при этом не помогут найти истоки проблемы: редкая приятельница предложит проанализировать ваше собственное поведение, вместо того чтобы поощрять жалобы на мужчину.

Комментарии
Copy
Наверх