Врач об эпидемии ВИЧ в Эстонии: в основном заражаются нормальные гетеросексуальные люди старше 30 лет

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: URMAS LUIK/PRNPM/EMF

Распространенность ВИЧ в Эстонии по-прежнему находится на уровне эпидемии, и, поэтому руководитель инфекционного центра Ляэне-Таллиннской центральной больницы Кай Зилмер подчеркивает, что для ограничения распространения заболевания необходимо сосредоточить всю деятельность в этом направлении в руках одного "лидера", который смог бы координировать как всю информацию, так и использование денег как в лечебной, так и в профилактической деятельности, сообщает rus.err.ee.

По словам Зилмера, ВИЧ в Ида-Вирумаа больше не является болезнью молодых наркоманов, случаи заражения все больше среди населения в целом. "В последние годы, заражались преимущественно молодые обычные люди старше 30, а также пожилые люди. При этом заражение происходит при нормальных гетеросексуальных контактах", - сказала Зильмер.

Таким образом, считает врач, в отношении сегодняшней ситуации надо сделать критический анализ и оценить, какие у государства есть ресурсы для того, чтобы приостановить цепочку заражений.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх