Китайская Opera: инвесторы из Поднебесной покупают норвежского разработчика браузера

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Компьютер.
Компьютер. Фото: SCANPIX

Группа китайских компаний достигла соглашения о приобретении норвежской Opera Software ASA, разработчика интернет-браузера Opera, за 10,5 млрд норвежских крон (1,2 млрд долларов), передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-релиз компании Opera.

Инвесторы предлагают 71 крону за акцию компании, что на 46% выше ее котировок на закрытие торгов в минувшую пятницу. Владельцы примерно трети акций Opera и руководство одобрили сделку и порекомендовали остальным акционерам принять ее.

В группу инвесторов входят управляющая компания Golden Brick Capital Management, разработчик игр Beijing Kunlun Tech, производитель защитного ПО Qihoo 360 Technology и инвестфирма Yonglian Investment.

Акции Opera выросли в цене на 5,4% в пятницу на слухах о возможной сделке, ее капитализация оценивается в 7,1 млрд крон.

Напомним, в прошлом году сообщалось, что доля настольного браузера Opera составляет 1,43% (пятое место). Доля Chrome - 46,13%, Internet Explorer - 22,3%, Firefox - 16,34%, Safari - 10,3%.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх