В автомойке машину намыли «до потери краски»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ants Liigus

Клиент отдал свою машину в одну из столичных автомоек, но при получении автомобиля им были обнаружены повреждения лакокрасочного покрытия.

Устранение дефекта обошлось бы владельцу в несколько сотен евро, но с помощью Департамента защиты прав потребителей его убытки возместят.

Клиент приехал в автомобильную мойку Tip-Top, расположенную на Петербургском шоссе, где его Škoda Superb должны были помыть как снаружи, так и почистить внутри. При получении транспортного средства владелец заметил повреждения лакокрасочного покрытия на капоте. Сотрудники автомойки предоставили справку, где говорилось о возникшей проблеме.

Через месяц клиент приехал на автомойку, чтобы получить 200 евро, которые он должен был заплатить страховой компании в качестве собственной ответственности. Общая стоимость покрасочных работ была оценена в 500 евро. Автомойка возмещать ущерб отказалась. По этой причине клиент обратился в Комиссию по потребительским жалобам, требуя возместить 212.90 евро (личная ответственность и стоимость мойки).

Автомойка подтвердила, что в процессе мытья автомобиля с капота частично сошла краска, но все работы проводились по регламенту. Также представитель автомойки отметил, что на капоте автомобиля было много сколов, некоторые из которых уже начали ржаветь, поэтому мыть данный автомобиль под мойкой высокого давления нельзя. Комиссии были предоставлены фотографии дефектов. По мнению автомойки, повреждения лакокрасочного покрытия в процессе мытья автомобиля не являются исключением, а отвечать за это должен потребитель.

Представитель автомойки предположил, что машину перекрашивали. Владелец автомобиля упомянул, что у машины красили только дверь.

Изучив материалы дела, комиссия пришла к выводу, что доводы автомойки были неубедительными, а доказательства позволили установить, что повреждения лакокрасочного покрытия возникли из-за использования мойки высокого давления

Комиcсия сочла, что жалобу потребителя следует удовлетворить.

Комментарии
Copy
Наверх