Эксперт: закрытие завода в Кейла показывает, что производство в Эстонии становится неконкурентоспособным (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тоомас Тамсар.
Тоомас Тамсар. Фото: Tairo Lutter

Руководитель Союза работодателей Эстонии Тоомас Тамсар, комментируя известие о закрытие в 2017 году завода в Кейла, в результате которого работу потеряют 613 человек, сказал, что это печальный факт и обратил внимание на причину - рабочая сила в стране стала дорогой. Экспортирующая промышленность Эстонии находится в критическом состоянии, пишет Rus.ERR.

«Очень беспокоит, если посмотреть на ситуацию в целом, что и другие промышленники выводят из страны свои производства. Это показывает, что промышленное производство Эстонии, ориентированное на экспорт, в условиях жесткой мировой конкуренции стало слишком дорогим и находится в критическом состоянии, - считает Тамсар. - Высокие затраты на рабочую силу, высокие цены на энергию, рост акцизов - все это последовательно съедает отечественную промышленность».

По словам Тамсара, десятки местных производителей собираются в течение первой половины года снизить объемы своих инвестиций в производство.

Комментарии (3)
Copy
Наверх