Янукович возглавил рейтинг главных коррупционеров мира (7)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Виктор Янукович.
Виктор Янукович. Фото: Efrem Lukatsky/AP

Бывший президент Украины Виктор Янукович, бежавший из страны после событий на Евромайдане, стал самым крупным коррупционером мира по версии центра антикоррупционных исследований и инициатив Transparency International.

В ходе опроса, проведенного организацией, за Януковича проголосовали 13210 человек. На втором месте в рейтинге оказалась бразильская нефтегазовая компания Petrobras, на третьем - бывший президент Панамы Рикардо Мартинелли.

Также в список коррупционеров попали американский штат Делавэр, в котором разрешена регистрация анонимных компаний, бывший президент Туниса Зин эль-Абидин Бен Али, бывший президент Панамы Рикардо Мартинелли, сенатор Доминиканской Республики Феликс Баутиста, Международная федерация футбола, а также Фонд имени Ахмата Кадырова.

Ранее Transparency International начала кампанию по "общественному порицанию" главы Чечни Рамзана Кадырова. Организация указала, что Кадыров получает сомнительный доход около 60 миллионов долларов в месяц через Фонд имени Ахмата Кадырова.

Фонд был создан в 2004 году. СМИ сообщили, что около 10% доходов фонда поступают от обязательных вкладов чеченских бюджетников. Он выступает единственным учредителем нескольких компаний, которые выигрывают государственные контракты. Например, компания фонда "Мегастройинвест" с 2012 года выиграла гостендеры почти на 4,8 млрд рублей. Фонд выступал главным инвестором трех из семи зданий комплекса "Грозный-Сити" - 30-этажного бизнес-центра, пятизвездочного отеля на 303 номера и жилого комплекса на 115 квартир. На деньги фонда в 2009 году был построен Центр исламской медицины в Грозном (фонд выступает и его учредителем), где "снимают порчу, сглаз" и "за основу принимаются не медицинские инструменты и препараты, а слово Аллаха".

Комментарии (7)
Copy
Наверх