Вопрос читателя: как часто должны чистить вентиляционные шахты в домах с газовым оборудованием?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ants Liigus / Pärnu Postimees

«Я живу в доме, где установленно газовое оборудование: газовая плита на кухне и газовый бойлер в ванной комнате. Как часто, по эстонскому законодательству, должна производиться чистка вентиляционных шахт и контроль за их состоянием?» - спрашивает читатель Rus.Postimees, пожелавший сохранить анонимность.

Отвечает юрист Союза квартирных товариществ Эстонии Ирина Рева:

На основании Закона о безопасности топливного газа запрещается использовать газовое оборудование, которому более 15 лет или у которого истек данный изготовителем срок эксплуатации. Ответственность за безопасность газового оборудования несет его собственник или владелец.

Что касается чистки и контроля над состоянием вентиляционных шахт, то законодательство не устанавливает обязательных сроков их проверки. Собственики жилья, а в многоквартирном доме это квартирное товарищество, должны проводить плановые осмотры систем вентиляции, в том числе технического состояния вентиляционных шахт, и своевременно предпринимать меры, обеспечивающие эффективное функционирование систем и конструкций.

Если вы хотите задать вопрос для рубрики «Вопрос читателя», пришлите письмо по адресу info@dzd.ee или воспользуйтесь формой «Пришли новость», находящейся в верхней части сайта.

Комментарии
Copy
Наверх