Мечтаете о покупке энергоэффективного жилья? KredEx вам поможет!

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Объявления о продаже недвижимости. Иллюстративное фото.
Объявления о продаже недвижимости. Иллюстративное фото. Фото: Margus Ansu / Postimees

Правительство Республики утвердило законопроект, в соответствии с которым KredEx приступит к предоставлению поручительств по жилищным кредитам также на приобретение энергоэффективного  жилья и на энергоэффективную реконструкцию жилых домов.

До сих пор поручительством KredEx по жилищному кредиту могли воспользоваться молодые специалисты, молодые семьи, арендаторы, проживающие в возвращенных жилых помещениях, а также ветераны Сил обороны или Кайтселийта.

Министр предпринимательства Лийза Овийр сказала, что важно направлять людей по пути энергосбережения.

«Для повышения энергоэффективности жилья и возведении энергоэффективных жилых домов поддержка государства имеет важное значение. Поручительство KredEx по жилищному кредиту позволит улучшить условия жизни людей и сэкономить на расходах на энергию», - сказала Овийр.

Для того, чтобы можно было ходатайствовать о поручительстве KredEx по жилищному кредиту, приобретаемое малогаборитное жилье должно соответствовать энергетическому классу С, можно также реконструировать свой частный жилой дом до уровня класса С. Если приобретается квартирная собственность в многоквартирном доме, то многоквартирный дом должен иметь энергетический класс не ниже С. Класс энергоэффективности должен быть подтвержден соответствующим обозначением, в случае реконструкции - строительным проектом и расчетами энергоэффективности.

Для поручительства по энергоэффективному кредиту повышают, прежде всего, максимальную сумму кредита до 50 000 евро, исходя из более высокой стоимости соответствующих частных домов и квартир. Для других целевых групп поручительства KredEx по жилищному кредиту максимальная сумма поручительства останется по-прежнему 20 000 евро.

По словам руководителя KredEx Лехара Кютта, цель предоставления поручительства по кредитам на приобретение энергоэффективного жилья - вызвать в людях интерес оценивать при покупке недвижимости степень энергосбережения жилья, а также повысить осведомленность людей об энергоэффективности, направить людей к тому, чтобы они предпочитали и строили более энергоэффективные жилые помещения. «Поручительство по кредитам на приобретение энергоэффективного жилья предоставляется лицу, приобретающему энергоэффективное жилье или реконструирующему его с этой целью. Это первая финансовая услуга в Эстонии, цель которой - создание преимуществ при приобретении энергоэффективного жилья», - сказал Кютт.

Комментарии
Copy
Наверх