Нарвский колледж подписал новый договор о сотрудничестве с Псковским университетом

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ректор ПГУ Юрий Демьяненко и Кристина Каллас.
Ректор ПГУ Юрий Демьяненко и Кристина Каллас. Фото: Ирина Токарева

В четверг, 11 февраля, в Нарвском колледже Тартуского университета (НКТУ) была подписана программа сотрудничества на этот год между колледжем и его давним партнером в области образования – Псковским государственным университетом (ПГУ), бывшим Псковским педагогическим институтом.

Дружба между двумя университетами, Тартуским и Псковским, длится уже 15 лет, и, как рассказал нашему порталу ректор ПГУ Юрий Демьяненко, студенты из Нарвы и Пскова регулярно бывают друг у друга в гостях на лекциях, в дискуссионных клубах, на круглых столах: «Также три года назад мы проводили у себя Дни Тартуского университета, в котором участвовал и Нарвской колледж, а затем Дни Псковского  университета проходили в Тарту. Мы очень рады тому, что  у нас здесь есть настоящие друзья».

По словам Демьяненко, за эти годы взаимопонимания становилось все больше: «Самым ценным является то, что за эти годы мы научились очень хорошо друг друга понимать: возникали и проблемные вопросы, мы дискутировали и разрешали их. Но спорных вопросов становится все меньше – и хотя в целом жизнь становится все сложнее и в ней все больше проблем, наши вузы идут в мирном, деловом и правильном направлении».

Программа  сотрудничества на 2016-й год обширна. Студенты из Пскова смогут пройти на базе НКТУ программы курса «Основы руководства проектной деятельностью» или курса «Теория и практика перевода», а также в будущем в рамках программы Erasmus обучаться в Нарвском колледже ТУ в качестве студентов по обмену.

Псковский университет, со своей стороны, готов оказать НКТУ помощь в развитии компетенции колледжа в обучении русскому языку как иностранному. «Нам хотелось бы помочь колледжу в создании центра изучения русского языка для иностранных студентов из Франции, США, Германии, которые приезжают сюда на 3-4 месяца специально для изучения русского языка. У нас есть кафедра русского языка, как иностранного и мы сегодня говорили и о том, какими методическими пособиями кафедра могла бы помочь колледжу», - отметил Демьяненко.

Директор НКТУ Кристина Каллас также считает ценными опыт и методики, который уже наработал ПГУ в обучении иностранных студентов русскому языку. Она отметила также пользу, которую получают нарвские студенты, изучая в Пскове методику преподавания русского языка и проходя практику в местных школах.

По словам Каллас, в ходе вчерашней встречи руководство университетов нашли еще одну тему для сотрудничества: «Я рассказала гостям о том, что при колледже работает джаз-клуб,  театр, университет для пожилых, детский университет, регулярно проходят встречи с министрами, показала фотографии – все это их  очень заинтересовало». Псковский университет также считает одной из своих задач активное участие в жизни общества, и руководство вузов решило обмениваться опытом, наработанным в этом направлении.

Присутствовавшая на подписании договора о сотрудничестве заместитель губернатора Псковской области Вера Емельянова, награжденная в свое время Золотым знаком  Нарвского колледжа за содействие его развитию, сказала, что администрация Псковской области печется о развитии университета: «Сегодня наш университет – мощный образовательный центр, в котором учатся десятки тысяч студентов. Мы долгие годы шли по дороге реформ и перемен бок о бок с нашим соседом, Нарвским колледжем. Самое важное в сотрудничестве двух вузов – его стабильность. Это значит, что мы сумеем преодолеть все препятствия, стоящие на нашем пути, и дать нашей молодежи шанс жить в качественном и красивом будущем».

Комментарии
Copy
Наверх