Домашние советы: продлеваем жизнь трикотажным вещам

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Одежда. Иллюстративное фото.
Одежда. Иллюстративное фото. Фото: Panther Media/Scanpix

Теплые, уютные, мягкие и модные – у трикотажных вещей есть только один существенный недостаток, который «перекрывает» многочисленные достоинства. Трикотаж быстро теряет форму и скатывается.

Сегодня Joinfo.ua выяснял, как ухаживать на вязанными вещами, чтобы они как можно дольше сохраняли презентабельный внешний вид.

1. Прежде всего, уже при выборе изделия, обратите внимание на швы. Они обязательно должны растягиваться и пружинить. В плечевые швы обязательно должна быть вшита тесьма – именно она препятствует растягиванию изделия в плечевой зоне. Внимательно осмотрите вещь – если даже в магазине она чуть-чуть «перекошена», то сильно деформируется после стирки.

2. Не храните трикотажные вещи на плечиках – в шкафу они должны находиться только в сложенном виде.

3. Чтобы трикотаж не деформировался и не садился, стирайте вещи вручную в теплой воде. Замачивание, как и отжим, трикотажу противопоказан.

4. Предотвратить формирование катышков поможет средство для деликатной стирки, если начать использовать его сразу после покупки.

5. Сушить трикотаж по правилам следует, сначала завернув его в полотенце, а потом разложив на горизонтальной поверхности до полного высыхания.

6. Идеальный вариант глажки для трикотажа – это обработка паром при температуре  не выше 100°С. Если все же вы решились прогладить трикотажную вещь, то делайте это с изнанки по направлению петель.

Комментарии
Copy
Наверх