Минфин России: прогноз Сороса на 2017 год нереален (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Джордж Сорос.
Джордж Сорос. Фото: AFP / Scanpix

Минфин России считает нереальным сценарий, при котором России в 2017 году угрожает банкротство, сообщили Русской службе Би-би-си в ведомстве. Ранее о такой вероятности заявил американский финансист Джордж Сорос.

В колонке, опубликованной порталом Project Syndicate, финансист связал грядущее банкротство "путинского режима" с необходимостью погашать значительные объемы внешних задолженностей в следующем году.

В министерстве финансов в ответ напомнили, что по состоянию на 1 января 2016 года государственный долг России составил 13,6%, при этом валютный долг без учета гарантий составил всего 38,1 млрд долларов, из которых к погашению в 2017 году приходится 3,6 млрд долларов.

"Россия - одна из немногих стран-экспортеров сырьевых товаров, выбравшая стратегию быстрой адаптации к новой реальности на глобальных сырьевых рынках, на что ориентированы проводимые правительством и Банком России бюджетная и денежно-кредитная политика. Реализуемые меры бюджетной консолидации позволили по итогам 2015 года достигнуть дефицита федерального бюджета в 2,4% ВВП в условиях снижения среднегодовых цен на нефть до уровня в 51 доллар США за баррель", - отметили в пресс-службе ведомства.

Комментарии (1)
Copy
Наверх