В России в мировое соглашение впервые включили обязанность молиться (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Суд. Иллюстративное фото.
Суд. Иллюстративное фото. Фото: Aldo Luud / Õhtuleht

Арбитражный суд Нижегородской области в мировом соглашении, заключённом в рамках одного из процессов, подтвердил условие, по которому ответчик обязался молиться за здоровье истца в благодарность за прощение свыше половины суммы долга, являвшегося предметом спора, передает Би-би-си.

Как сообщило интернет-издание "Петербургский правовой портал", это первое подобное решение в новейшей истории российской юриспруденции.

Соглашение заключено между коммерческой организацией и Нижегородской епархией Русской Православной Церкви.

Из материалов дела следует, что епархия заказала у фирмы разработку проектной документации для установки блочно-модульной котельной в одном из своих зданий.

Компания выполнила свои договорные обязательства, однако отделение РПЦ оплатило работу только наполовину.

Организация обратилась в арбитражный суд с иском о взыскании остатка суммы, позже сторонам удалось договориться. По условиям мирового соглашения, Нижегородская епархия обязалась выплатить истцу 200 000 рублей и возносить молитвы о здравии раба Божиего Арсеньева Ивана Михайловича и раба Божиего Лепустина Сергея Александровича, их семей и благополучии во всех их благих делах и начинаниях.

Фирма в свою очередь пообещала отказаться от всех своих материально-правовых требований к ответчику, составляющих предмет искового заявления.

Комментарии (1)
Copy
Наверх