Накрываем стол к праздничному ужину

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Pm

Доставайте из буфетов красивые фарфоровые сервизы и хрустальные бокалы — будем накрывать стол к праздничному обеду или ужину. А поможет нам в этом grand old man ресторанного дела Димитрий Демьянов.

Далеко не все хозяйки, накрывая стол к рождественскому или новогоднему ужину, точно знают, как расположить бокал для вина — справа или слева от тарелки. Оказавшись в шикарном ресторане, не каждый сразу сообразит, какой из трех лежащих на столе вилок следует воспользоваться, если подали, к примеру, закуску.

Впрочем, если вас не пригласили на торжественный ужин по случаю вручения Нобелевской премии или в Виндзорский дворец на прием к английской королеве, где правила столь строгие, что приглашенных специально инструктируют, то имейте в виду, что современный этикет за столом, особенно в домашней обстановке, вполне демократичен.

Да и в мировой ресторанной культуре этикет стал проще и рациональнее, говорит Димитрий Демьянов, который является владельцем ресторанов Gloria и Ego­ist, сохраняющих гастрономические традиции французской кухни.

Три ножа и три вилки
В подтверждение своих слов Демьянов указывает на стол, накрытый к обеду или ужину с пятью переменами блюд: рядом с обеденной тарелкой лежат три вилки, три ножа, ложка для супа и ложка для десерта, а также стоят три бокала. Это, конечно, шик, но один из простейших вариантов. С соблюдением всех правил стол сервируют, если отмечают важное событие или юбилей.

«Обычно ограничиваются этим. Нюансы в сервировку могут вноситься в зависимости от меню, например, специальные вилка и нож для рыбы, маленькая вилка для десерта и т.д. Большое количество столовых приборов и бокалов отвлекает от еды, да и на столе они могут не поместиться, максимум кладут пять вилок и ножей, да и то редко», — отметил ресторатор.

«Если в меню несколько блюд, то недостающие приборы приносят позднее. Если блюд немного, то и сервировка скромнее», — добавил Демьянов, которому довелось угощать таких гостей, как президент Франции Жак Ширак, наследный принц Британской короны Чарльз, членов группы Rolling Stones.

Чашки для кофе или чая, а также бокалы для напитков, которые подают в конце еды, т.н. дижестив, всегда приносят отдельно. Что касается бокалов для воды, то их можно ставить чуть дальше от ряда бокалов для вина, поскольку во время трапезы ими пользуются чаще всего.

Если вы растерялись перед обилием столовых приборов, оказавшись за праздничным столом, то, по словам Демьянова, нужно вспомнить простое правило: на званом обеде приборы раскладываются в таком порядке, чтобы ими можно было пользоваться, взяв один за другим, т.е. «извне к себе».

Приборами, лежащими над тарелкой, пользуются «сверху вниз».
Впрочем, всегда можно последовать примеру более опытных сотрапезников.

Доставайте сервизы
Рождество или Новый год — достойный повод, чтобы сервировать стол по всем правилам, ведь красиво накрытый стол уже сам по себе создает праздничное настроение. Белоснежные крахмальные скатерти и нарядные салфетки, красивые столовые сервизы и блестящие хрустальные бокалы ждут своего часа в ваших буфетах, так что доставайте их и готовьтесь к праздникам, советует Демьянов.

«Накрывайте дома стол как для королевского приема, тогда и на королевском приеме будете чувствовать себя, как дома», — напомнил ресторатор известное выражение. Что ж, в преддверии Рождества и Нового года совет не лишний.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх