Вопрос читателя: может ли председатель КТ запретить сажать под окнами цветы и деревья?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Женщина сажает цветы. Фото иллюстративное
Женщина сажает цветы. Фото иллюстративное Фото: PantherMedia/Scanpix

«В нашем доме одна бабушка посадила цветы под окном, было очень красиво и опрятно. Председатель заставила ее все убрать. Имеет ли она право запретить сажать цветы и саженцы плодовых деревьев под окном?» - спрашивает читатель Rus.Postimees, пожелавший сохранить анонимность.

Отвечает юрист Союза квартирных товариществ Эстонии Ирина Рева:

Правила и порядок использования совместной собственности, в том числе и дворовой территории, входит в разряд вопросов, которые решаются собственниками квартир путем договоренностей. Напрямую председатель правления квартирного товарищества не имеет права запретить сажать цветы под окном, если это не нарушает интересы большинства собственников.

Однако, если большинством собственников принято решение, например, об участии в проекте «дворы в порядок» и разработан конкретный проект озелениения двора, то требование председателя может быть вполне обоснованнным. Это касается и плодовых деревьев. Самовольно сажать деревья там, где хочется, права нет.

Если вы хотите задать вопрос для рубрики «Вопрос читателя», пришлите письмо по адресу info@dzd.ee или воспользуйтесь формой «Пришли новость», находящейся в верхней части сайта.

Комментарии
Copy
Наверх