Эстонский мальчик играл в Barcelona

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
13-летний футболист Херол Рийберг (справа) вместе с игроком FC Barcelona Карлесом Пуйолем.
13-летний футболист Херол Рийберг (справа) вместе с игроком FC Barcelona Карлесом Пуйолем. Фото: Частный архив

В последнее время тон на футбольных площадках мира задают воспитанники FC Barcelona, но в этом году на титул лучшего футболиста мира претендуют только три игрока, получивших закалку в клубе Barcelona.

В ведущих футбольных клубах мира стало традицией покупать большую часть игроков из других команд, однако FC Barcelona опирается в основном на собственных воспитанников и делает это весьма успешно.

Если оглянуться назад, на летний ЧМ, то в начальный состав сборной Испании, ставшей чемпионом мира, в финале вошли целых шесть игроков, которые, как говорится, с младых лет играли в футбол в FC Barcelona.

Воспитанники каталонского клуба показывают себя все лучше, и в этом году на титул лучшего футболис­та мира претендуют Лионель Месси, Хави и Андрес Иньеста, который всю свою карьеру профи сделал в FC Barcelona, а до этого играл в молодежных командах этого же клуба.
Успешную работу с молодежью смогли увидеть и эстонцы.

Летом в Испанию ездил помериться силами со своими сверстниками 13-летний Херол Рийберг, нынешний игрок команды FC Flora 96.

Техника на первом месте
«Там все совсем по-другому. Очень важна короткая подача, и сильный упор делается на технику», — отметил Рийберг основные приемы, которым учат тамошнюю молодежь. Он стал первым эстонским футболистом, которому довелось участвовать в тренировках FC Barcelona.

Сделать короткий и точный пас, заставить бегать противника и постоянно владеть мячом — вот те ключевые приемы, которые характеризуют FC Barcelona и сборную Испании и помогают им добиваться высоких титулов.

«У них главное — техника. Там приветствуют творческий подход молодых, видение поля, владение мячом, быстрые диагональные пасы и, конечно, умение  одинаково хорошо играть обеими ногами», — отметил отец молодого эстонского футболиста Райво Вага.

«Во время ударов следят за подкруткой и обманными приемами. Удары молодых игроков не должны быть очень сильными, больше обращают внимание на то, чтобы они умели бить  как внутренней и внешней стороной стопы, так и подъемом», — добавил он.

Если посмотреть на воспитанников клуба Barcelona, то можно заметить, что все они невысокого роста. Игроки, претендующие в этом году на титул лучшего, будто клонированы — рост Месси составляет 1.69, а Хави и Иньеста — 1.70.

Из футболистов Barce­lona, играющих важную роль в нападении, рост, например, Бояна Кркича составляет 1.70, Педро — 1.69, а Хеффрена — 1.75.
«Наверняка обучать низкорослых игроков технике проще, поскольку ноги должны работать очень быстро, — добавил Вага. — Защитники у них немного повыше, но и они играют очень технично. Никто из них не бьет далеко, они спокойно делают подачи».

Перед прошлым сезоном вдобавок к «своим» они, как вы помните, взяли рослого нападающего Златана Ибрагимовича (1.95) со шведским паспортом, но в этом году его заменили более похожим на клубных воспитанников Давидом Вилья, рост которого составляет 1.75.

Если в течение года и делаются какие-то приобретения, то в отличие от других клубов основное внимание Barcelona уделяет спортсменам, получившим футбольное образование в Каталонии.

Хороший стимул
«Не все решаются опереться на своих воспитанников, но Barcelona выбрала именно этот путь, и он привел к успеху. Когда футболисты с юности играют вместе, то на поле они даже с закрытыми глазами смогут при помощи паса найти своих, — сказал Вага. — Это очень заметно, что они наслаждаются тем, что делают на поле».

Разумеется, большим стимулом для каталонской молодежи является то, что, вступив в ряды FC Barcelona, они смогут выступать против мадридского Real и центральной власти Испании.

«Там мальчишки сами очень хотят стать футболистами. У всех есть перед глазами пример топ-уровня — знай себе тренируйся и попадешь в Barcelona», — сказал Рийберг, поясняя важность и значение клуба для местных жителей.

Говоря о развитии футбола, невозможно не отметить тамошний средиземноморский климат, который прекрасно подходит для тренировок.

«С точки зрения климата, это одно из лучших мест для развития футбола. Им не нужно по полгода убирать снег», — пояснил Вага. Будут ли и спустя десятилетия о Barcelona вспоминать, как о лучшей команде всех времен и народов, покажет время.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх