Россия поставила в Ирак крупную партию комплексов «Панцирь-С1» (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
ПВО Панцирь-S1.Иллюстративное фото.
ПВО Панцирь-S1.Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Россия завершила исполнение контракта на поставку в Ирак крупной партии зенитных ракетно-пушечных комплексов (ЗРПК) «Панцирь-С1». Об этом в пятницу, 12 февраля, сообщил «Интерфаксу» источник в сфере военно-технического сотрудничества.

"Багдаду поставлены более 20 боевых машин "Панцирь-С1", - уточнил он.

По неофициальным данным, заключенный в 2012 году "Рособоронэкспортом" пакет оружейных контрактов с Ираком суммарной стоимостью $4,2 млрд предусматривал поставку Багдаду 30 боевых вертолетов Ми-28НЭ, а также 24 комплексов "Панцирь-С1". Позже был подписан еще один контракт на поставку в Ирак шести вертолетов Ми-35 и штурмовиков Су-25.

"Мы настроены и дальше развивать наше сотрудничество. Нужно придать ему новый импульс", - заявил глава Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Александр Фомин, комментируя итоги прошедших в Багдаде переговоров.

Представители российских компетентных структур традиционно не комментируют номенклатуру российских поставок в Ирак по линии ВТС. Между тем Минобороны Ирака регулярно демонстрирует поставленную из России военную технику и вооружения на своем сайте.

Комментарии (4)
Copy
Наверх