Улицы Таллинна сузились вполовину

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Погрузка автомобиля на улице Коорти в Ласнамяэ сопровождалась звоном бьющегося стекла и скрежетом покореженного металла, так что некоторые свидетели столь варварского способа эвакуации буквально застыли и рты пораскрывали от удивления.
Погрузка автомобиля на улице Коорти в Ласнамяэ сопровождалась звоном бьющегося стекла и скрежетом покореженного металла, так что некоторые свидетели столь варварского способа эвакуации буквально застыли и рты пораскрывали от удивления. Фото: Михкель Марипуу

Из-за снежных валов, высящихся на обочинах таллиннских улиц, дороги стали практически наполовину уже. Из-за этого возникают проблемы с движением как у «скорой помощи», так и у общественного транспорта.

Из-за громадных снежных валов и погребенных под сугробами машин многие улицы Таллинна превратились, по сути, в дороги с односторонним движением.

Однако, как сказал заведующий столичным Транспортным департаментом Андрес Харьо, установка на этих улицах знаков одностороннего движения ничего не даст, поскольку водители просто не обратят на них внимания.

Кроме того, большинство автомобилистов ездит в городе по старой привычке, и неожиданные изменения в организации движения создадут еще большую неразбериху и аварийные ситуации.

Пресс-секретарь Таллиннского автобусного объединения Сирье Рохт сказала, что автобусное движение в Таллинне сейчас более-менее функционирует, и улицы доступны для проезда.

Но есть и такие места, которые из-за снежных валов стали настолько узкими, что автобусы, ширина которых составляет 2,5 метра, с трудом разъезжаются со встречными автомобилями и другими автобусами.

«А если на такой улице еще и припаркован автомобиль, то движение автобуса и вовсе становится невозможным», — отметила Рохт.

Другой проблемой Рохт считает то обстоятельство, что 18-метровым сочлененным автобусам при заезде на остановку трудно подъезжать к тротуару, останавливаться там, где положено, им мешают карманы, проруб­ленные под прямым углом в широких снежных валах. А если на остановку приезжают несколько автобусов одновременно, то последним нужно ждать, пока уедут первые.

Не добраться до больных
«Водители сочлененных автобусов испытывают трудности и при повороте на перекрестках, поскольку на поворотах сугробы буквально вылезают на проезжую часть», — пояснила Рохт. В качестве одного из примеров она привела угол улицы Юхкентали и Фильтри теэ, где длинные автобусы 17-й линии испытывают серьезные трудности при повороте.

Начальник медслужбы Таллиннской скорой помощи Катрин Коорт сказала, что ситуация на столичных улицах, безусловно, удлиняет время, за которое бригада «скорой помощи» добирается до своих пациентов.

Поскольку двухрядные дороги стали однорядными, то невозможно ехать так быстро, как нужно. А многие улицы внутри кварталов и вовсе непроходимы, особенно в Ласнамяэ.

«Зачастую нам приходится оставлять машину и идти дальше пешком, — описала Коорт ситуацию. — Хуже всего, когда пациента нужно везти в больницу, и нам в холодную погоду приходится далеко нести его на носилках».

Парковать негде
Харьо отметил, что в результате работ по уборке снега в городе действительно исчезли некоторые полосы движения, но на то есть свои причины. Например, если тротуар находится непосредственно около проезжей части, то при основательной очистке дороги тротуар оказался бы полностью завален снегом. Исправить ситуацию можно, только если вывозить снег.

«Еще одна проблема —    конечные остановки автобусов содержатся в порядке, и люди ставят там свои машины, поскольку больше их парковать негде. Но этого делать нельзя, так как это мешает автобусному движению», — сказал Харьо.

Заведующий отделом городского хозяйства Ласнамяэской управы Велло Кару сказал, что вчера начали вывозить снег с улиц Выру, Коорти и Хярма, а сегодня вывоз снега начнется на Ляэнемере теэ.

Из-за снега там установилось одностороннее движение, и одной из встретившихся там машин иногда приходится сдавать назад чуть ли не полкиломет­ра, чтобы уступить дорогу другому автомобилю.

В местах снегоуборочных работ были заранее установлены временные знаки, запрещающие парковку, и очищены от снега некоторые газоны, куда люди могут временно поставить свои машины, а при необходимости туда можно будет принудительно эвакуировать мешающие уборке транспортные средства.

Такая работа постепенно будет проведена во всем Ласнамяэ.
В Пыхья-Таллинне позавчера начался вывоз снега с улиц Кунгла, Вабрику, Сюгизе и Калеви, работы продолжаются на других улицах. Борьбу со снегом на маленьких улочках начали также части города Кесклинн и в Мустамяэ.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх