В ООН ожидают от стран Европы согласованного ответа на проблему беженцев (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Беженцы. Иллюстративный снимок.
Беженцы. Иллюстративный снимок. Фото: AP/Scanpix

В ООН обеспокоены принимаемыми странами Европы ограничениями в ответ на приток беженцев. Об этом заявила на брифинге в Женеве официальный представитель Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев Мелисса Флеминг, сообщает tass.ru.

"К сожалению, в первые шесть недель 2016 года мы были свидетелями многочисленных событий в Европе, которые позволяют предположить, что некоторые страны считают приоритетом не пускать мигрантов и беженцев, а не искать реалистичное решение", - сказала она. В качестве примера Флеминг привела введенные в январе Данией дополнительные ограничения на воссоединение семей беженцев. "УВКБ обеспокоено усиливающимися ограничительными мерами и ожидает эффективного и всеобъемлющего европейского ответа", - подчеркнула она.

Официальный представитель обратила внимание на рост актов насилия в отношении беженцев, а также проявления ксенофобии и "пропаганды, основанной на страхе". Дома беженцев и места молитвы подвергаются нападениям, актам вандализма и поджогам, отметила она.

В УВКБ ожидают от Европейского союза выполнения его решений о перемещении из Греции и Италии 160 тысяч прибывших туда беженцев. "Кроме того, больше нужно сделать для расширения возможностей пунктов приема при въезде в Европу, чтобы можно было осуществить гуманное и эффективное размещение, оказать помощь, провести регистрацию и скрининг в сфере безопасности прибывающих ежедневно людей", - подчеркнула Флеминг.

За первые шесть недель года, напомнила официальный представитель УВКБ, в Европу прибыли более 80 тысяч беженцев и мигрантов. Более 400 человек погибли при попытке добраться до Старого Света. В январе большинство прибывающих (58%) составляли женщины и дети. Каждый третий из прибывших в Грецию - ребенок, тогда как в сентябре 2015 года это соотношение составляло один к десяти. Более 91% беженцев и мигрантов, добравшихся до берегов Греции, - граждане Сирии, Афганистана и Ирака.

Комментарии (2)
Copy
Наверх