Полиция и прокуратура раскрыли подробности спецоперации

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото с места происшествия.
Фото с места происшествия. Фото: Kristjan Teedema

Сегодня, 12 декабря, в 15.00 оперативный дежурный Лыунаской префектуры Меэлис Саарепуу и прокурор Лыунаской окружной прокуратуры Аро Сийнмаа провели в Тарту пресс-конференцию, на которой рассказали о проведенной в Вильяндимаа спецоперации по поимке литовских автомобильных воров.  

15.00 Оперативный дежурный Лыунаской префектуры Меэлис Саарепуу сообщил, что сегодня очень хороший день. Сегодня удалось все то, над чем они работали больше года. «Я искренне рад, что операция прошла успешна. Я искренне рад, что полицейские в ходе нее не пострадали», - сказал Саарепуу. Он подчеркнул, что преступники были вооружены.

15.05 Были задержаны лица, которых подозревают в принадлежности к литовской преступной группировке. Ранее было задержано пять человек, а сегодня - еще три.

15.07 Из Эстонии пытались скрыться на двух транспортных средствах. Один был угнан, а на втором злоумышленники изначально прибыли в нашу страну.

15.09 Уголовное производство велось с 2015 года. Это не одна группировка. На сегодняшний день с конца октября были задержаны три группировки, в которые входили лица из Литвы. Некоторые из них имели проблемы с правоохранительными органами и ранее. То, как связаны между собой эти группировки и сколько людей в них насчитывается, в интересах следствия не разглашается. Поимке преступников предшествовало ежедневное сотрудничество Лыунаской, Ляэнеской и Пыхьяской префектур и прокуратур.

15.10 Этих людей ранее не задерживали в Эстонии.

15.13 Журналист попросил на пресс-конференции дать точное описание произошедшему, так как все выглядит «устрашающе». Сотрудник полиции ответил, что именно из-за того, что все было страшно, он не будет вдаваться в подробности. Он отметил, что сегодняшние события должны еще быть документально подтверждены и проверены.

15.14 Один злоумышленник был ранен в ходе задержания.

15.15 Согласно имеющимся видеоматериалам, преступники в момент кражи были вооружены. Также они были готовы использовать оружие против владельца автомобиля.

15.16 У полиции и ранее было основание полагать, что лица вооружены, так как задержанные до них члены той же группировки имели оружие. Это и стало причиной того, почему несколько месяцев назад Департамент полиции и погранохраны предупредил граждан о том, что они могут не только покуситься на их имущество, но и быть опасны.

15.18 Полиция Латвии была сегодня полностью готова «встретить» преступников на своей половине границы.

15.20 Поскольку у полицейских была информация, что преступники могут быть вооружены, то стражи правопорядка были готовы сами применить оружие. В спецоперации приняли участие, как спецподразделение K-komando, подразделение быстрого реагирования и простые сотрудники полиции.

15.27 Полиция отметила, что в стране орудуют не только технически подкованные воры, которые используют для угона автомобилей специальные устройства, но и угонщики, которые просто проникают в дом жертвы и крадут из него ключи от автомобиля.

15.28 Полиция призывает всех, кто стал свидетелем угона не вмешиваться, а сообщить о преступлении правоохранительным органам.

15.31 Полиция отмечает, что зачастую угонщики имеют четкий план и перед тем, как совершить преступление оттачивают свое мастерство. Мы имеем дело с организованной группировкой из другой страны, которая специально приезжала Эстонию для того, чтобы угонять автомобили.

15.37 При этом, полиция не винит ни в чем литовских коллег, так как совместное сотрудничество было продуктивным. Эстонская полиция тоже не хотела бы, чтобы ей предъявляли претензии в случае, когда граждане Эстонии совершают преступления за рубежом.

15.40 Полиция отмечает, что оружие преступники, вероятнее всего, купили на черном рынке.

Пресс-конференция окончена. 

Комментарии
Copy
Наверх