Финская полиция: Бандитов из мотоклубов интересует Эстония

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
За рубежом члены клубов Hells Angels и Bandidos неоднократно становились объектами внимания полици
За рубежом члены клубов Hells Angels и Bandidos неоднократно становились объектами внимания полици Фото: Ernst Van Norde / SCANPIX/Code 93000

Финская полиция предупреждает эстонских коллег о потенциальной опасности, исходящей от финских мотоклубов с криминальными связями.
 


Следователь финской полиции Тапио Каллиокоски в интервью программе Pealtnägija сообщил, что банды мотоциклистов Bandidos и Hells Angels прочно закрепились в Финляндии и теперь расширяют свою зону влияния в Эстонии, передает ERR Uudised.

«По нашим данным, подобное движение из Финляндии в Эстонию происходило ранее и происходит сейчас», - сказал Каллиокоски.

По данным финской полиции, 60-70% крупных наркопреступлений в Финляндии были связаны с этими мотоклубами. Приход мотоклубов Bandidos и Hells Angels в Финляндию в начале 1990-х привел к столкновениям между байкерами, в некоторых случаях – со смертельным исходом.

Глава отдела криминальной информации криминальной полиции Эстонии Ленно Рейманд сказал, что за рубежом Hells Angels и Bandidos тесно связаны с незаконной деятельностью. По оценке Рейманда, желание Bandidos и Hells Angels расширяться обусловлено стремлением создать мировую преступную сеть.

В Эстонии есть два клуба, начавшие сотрудничать с Bandidos и Hells Angels. Дружественное соглашение с Hells Angels есть у клуба League MC, а клуб Mercenaries MC имеет с Bandidos соглашение следующего уровня, позволяющее членам клубов проводить время вместе. В байкерской культуре есть еще две стадии сближения – получения статуса кандидата в члены клуба и статуса полноправного члена клуба.

Президент Объединения мотоклубов Эстонии Ааре Кыутс утверждает, что связи байкеров с преступным миром – предубеждение, для подтверждения которого нет оснований. Кыутс отметил, что если отдельные члены мотоклубов являются преступниками, это еще не дает повода винить всю структуру в причастности к преступному миру.

В то же время эстонская полиция уже уделяла внимание байкерам из клуба Mercenaries. В сентябре отдел по борьбе с наркотиками провел обыск в штаб-квартире клуба и задержал одного из лидеров клуба по подозрению в незаконном обороте наркотиков в крупном размере.

Рейманд подчеркивает, что задачей полиции является не ущемление прав мотоклубов, а выявление преступной деятельности людей, связанных с клубами.
 

Видео ERR (на эстонском языке):

Комментарии
Copy
Наверх