В 2016 году отмечается столетие добычи горючего сланца в Эстонии

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Тайро Луттер / VIRUMAA TEATAJA

 В этом году отмечается столетие с начала добычи горючего сланца в Эстонии, напоминает о значительной дате BNS.

"В течение столетия мы приобрели уникальные в мире знания и опыт о переработке сланца, которые играют важную роль для всех действующих в Эстонии перерабатывающих предприятий, а также для научных и образовательных учреждений. В юбилейном году сосредоточимся как раз на том, чего на сегодняшний день достигла сланцевая промышленность в целом и как она соответствует изменившимся рыночным условиям",- отметил руководитель Центра компетентности по горючему сланцу Калле Пирк, по словам которого в настоящий момент сланцевая промышленность является самой эффективной и экологически дружелюбной за все времена, важную роль при этом играет и тесное сотрудничество промышленности и университетов.

Как заявил председатель правления Eesti Energia Хандо Суттер, несмотря на то, что начало юбилейного года сланцевая промышленность встретила рекордно низкими мировыми рыночными ценами на нефть, рекорды производства и потребления электричества в Эстонии в начале года свидетельствуют о том, что сланцевая промышленность будет по –прежнему выполнять важную роль в энергетике Эстонии. "При совместном производстве масла, газа и электричества новейшие технологии дают нам возможность получать из горючего сланца свыше 80 % содержащейся в нем энергии. Кроме того, сланцевые электростанции производят электричество и тепло из биомассы, что означает, что сегодняшняя сланцевая промышленность вносит вклад в достижение целей возобновляемой энергии",- привел он примеры эффективности и приспособляемости промышленности.

Председатель правления Viru Keemia Grupp Ахти Аасманна назвал эстонскую сланцевую промышленность мировым лидером по открытию потенциала горючего сланца. По его словам, сложные времена требуют от предприятий приспосабливания к условиям рынка, предлагая больше вызовов, но и открывая новые возможности.

По словам председателя Совета Kiviõli Keemiatööstus Марти Хяэля, юбилейный год является хорошей возможностью убедиться, что будущее Ида-Вирумаа в смысле значимости полезных ископаемых для химической промышленности является перспективным. В этой связи людям Ида-Вирумаа, общественности и молодежи, у которых выбор профессии еще впереди, важно передать послание о долгосрочной, стратегической поддержке промышленности со стороны государства.

Крупным мероприятием юбилейного года, по инициативе Eesti Energia, будет международный симпозиум "Горючий сланец 100", который состоится 20-23 сентября. По прошествии 100 лет с начала добычи сланца стороны также считают важным продолжать традицию праздновать День шахтеров, который в этом году состоится в конце августа. В этом году будут совместно организованы экскурсии на шахты, производственные предприятия и в Центр компетентности по горючему сланцу. Традиционная конференция, организуемая Центром компетентности Вирумааского колледжа ТТУ в ноябре, на этот раз будет посвящена юбилейному году и злободневным темам сектора. Kiviõli Keemiatööstus вместе с городом Кивиыли организует в очередной раз в мае месяце День города и День химиков. Этим крупным мероприятием отметят юбилейный год сланцевой промышленности и 70-летний день рождения города Кивиыли.

Комментарии
Copy
Наверх