Рогозин: Ирак оттесняет ИГ только за счет российских вооружений (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дмитрий Рогозин.
Дмитрий Рогозин. Фото: Mikhail Metzel/Mikhail Metzel/TASS

Все последние достижения иракской армии напрямую связаны с поставками ей вооружений и военной техники из России, заявил российский вице-премьер Дмитрий Рогозин, сообщает bbc.com.

Успехов удалось достичь прежде всего за счет штурмовой авиации и техники сухопутных войск, сказал Рогозин в интервью "Коммерсанту" по итогам визита российской делегации в Багдад на прошлой неделе.

"Президент Владимир Путин протянул Ираку руку помощи в самый сложный момент, поручив осуществлять поставку и переброску техники форсированными темпами, - сказал Рогозин. - Благодаря этому "Исламское государство" было отброшено с позиций, которые оно занимало не один месяц".

По словам Рогозина, начинать военно-воздушную операцию в Ираке Россия не собирается, и "об этом не было даже разговора". Иракские власти "просто хотят, чтобы им никто не мешал бороться", добавил вице-премьер.

По словам Рогозина, Россия сделала ряд предложений Ираку, учитывающих пострадавшие от низких цен на нефть экономики обеих стран.

"Из-за девальвации рубля и курсовых разниц мы просто обязаны делать ставку на экспорт высокотехнологичной продукции. В этой непростой ситуации получилось так, что нам было что предложить Ираку: от оснащения иракских авиационных линий российскими самолетами, которые теперь стали стоить едва ли не в три раза дешевле их конкурентов из США и Европы, до проектов в сельском хозяйстве", - сказал он.

Комментарии (2)
Copy
Наверх