Премьер-министр Рыйвас осудил группировку «Воины Одина»

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таави Рыйвас.
Таави Рыйвас. Фото: Elmo Riig

Премьер-министр Таави Рыйвас осудил тех, кто присоединяется к созданным в порядке собственной инициативы группировкам, указав при этом на наиболее популярную Odini Sõdalased (Воины Одина).

"В Эстонской Республике порядок охраняет Эстонская полиция. Созданные по собственной инициативе группировки ни в коей мере не увеличат чувство защищенности людей, скорее наоборот",- написал Рыйвас в социальных сетях.

Как в понедельник пишет газета Eesti Päevaleht, к организации Odini Sõdalased причастны десятки ополченцев Кайтселийта и военнослужащих Сил обороны, а Кайтселийт и Силы обороны не видят проблемы в том, что в свободное время ополченцы и военнослужащие по собственному желанию объединяются в группировки – главное, чтобы это не противоречило законодательству и ценностям учреждений Эстонии.

Группировка распространилась в Эстонию из Финляндии, она нацелена на патрулирование на улицах для защиты эстонцев от беженцев, несмотря на то, что беженцев в Эстонии крайне немного. Группировка быстро набирает сторонников, в сети Фейсбук таких сторонников насчитывается уже почти 5000, в числе которых, как пишет Eesti Päevaleht, есть и лица, занимающие высокие посты в Кайтселийте и Силах обороны.

В пятницу вечером в таллиннском пабе St. Patrick’s около 60 человек провели первое собрание Odini Sõdalased, по словам самих участников, для того, чтобы начать патрулирование по обеспечению местной безопасности, в собрании участвовали и финны.

Валдо Кедла, один из импортеров групп Одина в Эстонию, подтвердил, что MTÜ учреждено и торговая марка зарегистрирована.

Комментарии
Copy
Наверх