Прокуратура обвиняет 15 человек в принадлежности к преступной группировке

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Полицейская машина.
Полицейская машина. Фото: Elmo Riig / Sakala

Пяхьяская окружная прокуратура предъявила 15 жителям Эстонии обвинения в принадлежности к преступной группировке, которая обманным способом использовала десятки людей и нанесла различным предприятиям урон на сумму более 200 000 евро. 

Согласно данным, собранным в ходе предварительного следствия, летом 2012 года 32-летний Александр из Таллинна организовал мошенническую схему, связанную с быстрыми кредитами и рассрочками. Аналогичную схему в 2013 году в столице организовали 32-летний Витас и 33-летний Тенгиз. В 2014 году мужчины начали работать вместе и вовлекли в свой преступный бизнес еще более 10 человек.

Согласно обвинению, мошенники находили людей, находящихся в экономически сложной ситуации или имеющих умственные отклонения. Этим людям предлагали возможность легко заработать деньги. За это от них требовали отдать мошенникам ИД-карту и банковскую карточку с паролями. После того, как в руках мужчин оказывались удостоверяющие личность документы, они брали на имя жертв быстрые кредиты или покупали товары в рассрочку. В некоторых случаях обвиняемые отводили человека в магазин и заставляли его купить в рассрочку товар, который тут же забирали себе.

Пыхьяский окружной прокурор Диана Хелила сказала, что согласно обвинению, в течение трех лет кредитным фирмам и предприятиям, продающим товар в рассрочку, был причинен ущерб свыше 200 000 евро. Всего группировка использовала 46 человек. «Кроме этого, случаи обмана еще 20 человек ожидают отправки в суд, так что общий ущерб может достигнуть 300 000 евро,» добавила прокурор.

Полицейские Пыхьяской префектуры задержали основных подозреваемых по этому делу в начале марта прошлого года. Суд взял по ходатайству прокурора шесть подозреваемых на время досудебного следствия под стражу.

Прокурор Диана Хелила пояснила, что согласно обвинению, в преступной группировке у 15 человек была своя определенная роль. Александр и Витас оформляли в интернете документы по кредитам и платежам в рассрочку. Юрий (26), Рамис (30), Алексей (28), Роман (36), Константин (28), Руслан (31) и другой Александр (29) искали подходящих людей и улаживали с ними дела. Также при необходимости он снимали с банкоматов деньги, общались с курьерами и приносили товар из почтовых автоматов. Тенгиз следил за тем, как работает схема.

Меэлис (50) и Кристо (42) делали переводы и общались с жертвами, не владеющими русским языком, а также общались с кредитными фирмами. Когда мошенники находили в качестве жертв женщин, то от их имени брали кредиты, покупали товары и общались с курьерами Светлана (34), Кристина (26) и Дарья (33).

Во время задержания и обыска полицейские забрали у подозреваемых 12 автомобилей, большое количество домашней техники, денег и имущества, полученного предположительно преступным путем. Судебным постановлением была арестована также и недвижимость подозреваемых.

Досудебное производство уголовного дела ведет служба по борьбе с тяжкими преступлениями Пыхьяской префектуры под руководством Пыхьяской окружной прокуратуры.    

Комментарии
Copy
Наверх