Кадри Симсон: как правительство готовится на случай нового кризиса

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кадри Симсон.
Кадри Симсон. Фото: Eero Vabamägi

Центристская фракция Рийгикогу направила министру финансов Свену Сестеру запрос, в котором хотела бы обратить внимание общественности на очередной дефицитный государственный бюджет. По словам председателя Центристской фракции Кадри Симсон, правительство обещало добиться номинально сбалансированного бюджета уже в 2015 году. А теперь эта цель постоянно откладывается.

«Глядя на государственный бюджет последних лет, можно видеть, что номинальный дефицит становится обычным явлением. Если в минувшем году дефицит составил около 60 миллионов евро, то в этом году он прогнозируется уже на уровне 80 миллионов. Со времен экономического кризиса все государственные бюджеты составляются с дефицитом. И это несмотря на то, что правительство обещало добиться сбалансированного бюджета уже в 2015 году. К сожалению, этого не достигнуто и баланс не просматривается в ближайшей перспективе. Сохранение подобной ситуации не добавляется уверенности», отметила Кадри Симсон.

Согласно поданному запросу, депутаты-центристы хотели бы узнать, каков план правительства на случай,если дело дойдет до очередного спада и сегодняшние резервы будут исчерпаны.

«Руководитель финансовой комиссии Ремо Холсмер сообщил, что несмотря на бюджетный дефицит, нового повышения налогов не планируется. С расходов снимают "последние стружки", так что сокращать там уже нечего. Эстонская экономика находится в тяжелом положении и нам нужны идеи, способные вывести страну из экономического спада. Ведущий специалист SEB банка Пеэтер Коппель, после обнародования планов по закрытию PKC , прокомментировал новость как свидетельство начала нового спада. С учетом того, что в последние годы дефицит бюджета покрывался за счет резервов, интересно услышать, каким образом правительство готовится на случай нового экономического кризиса? Надеюсь, что министр финансов знает ответы на эти вопросы», подытожила Кадри Симсон.

Комментарии
Copy
Наверх