Рийгикогу рассмотрит законопроект, смягчающий языковые требования к таксистам

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Такси. Иллюстративное фото.
Такси. Иллюстративное фото. Фото: Martin Ilustrumm

Парламент Эстонии во вторник, 16 февраля, рассмотрит в первом чтении поправки к Закону об общественном транспорте, упраздняющие языковые требования к таксистам.

Предложение убрать из Закона об общественном транспорте требование к таксистам иметь сертификат о владении государственным языком на уровне B1 как условия для получения лицензии на таксоизвоз, ранее поддержало большинство членов экономической комиссии, передает rus.err.ee.

Языковые требования к таксистам сохранятся, но только в Законе о языке, как это и было прежде.

Данная законодательная инициатива касается в первую очередь таксистов Ида-Вирумаа, где лишь около 2% водителей владеют государственным языком на уровне В1.

Как напоминает служба новостей "Радио 4", согласно утвержденной в прошлом году новой версии Закона об общественном транспорте, начиная с 1 апреля, чтобы ходатайствовать о лицензии на таксоизвоз, водителям необходимо предъявить свидетельство о владении эстонским на категорию B1.

Комментарии
Copy
Наверх