Археологи опровергли миф о воинственности древних жителей острова Пасхи

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Остров Пасхи.
Остров Пасхи. Фото: ДД

Исследователи изучили предметы под названием «матаа», которые раньше считались наконечниками копий, изготовленными древними жителями острова Пасхи. Выяснилось, что матаа — не оружие, а предмет, предназначенный для выполнения рутинных хозяйственных дел. Работа ученых была опубликована в журнале Antiquity, пишет портал gazeta.ru.

Матаа изготовлены из обсидиана — вулканического твердого стекла. Ранее археологи полагали, что эти небольшие предметы являются наконечниками копий древних жителей острова Пасхи. Кроме того, считалось, что до прихода на остров европейцев (а случилось это в конце XVII века) представители местного населения часто воевали между собой, что наносило огромный ущерб их цивилизации.

Археологи изучили более 400 матаа, собранных на острове, и пришли к выводу, что эти предметы из вулканического стекла использовались людьми в гораздо более мирных целях — в хозяйстве. Авторы работы подчеркивают: в теории острые матаа могли быть использованы как оружие, но с их помощью нельзя было никого убить. Кроме того, если бы цивилизация острова Пасхи действительно была так воинственна, как это считалось до сих пор, люди уделяли изготовлению матаа гораздо больше времени, украшая и полируя их

Комментарии
Copy
Наверх