Число жалоб на Россию в суд по правам человека значительно сократилось (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Суд. Иллюстративное фото.
Суд. Иллюстративное фото. Фото: Aldo Luud / Õhtuleht

Российский Верховный суд заявил, что количество жалоб, поданных против России в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), с 2013-го года сократилось в два раза, передает Би-би-си.

По словам председателя Верховного суда Вячеслава Лебедева, количество обращений снизилось с 12 тысяч до почти 6 тысяч.

"В отношении России принято 116 постановлений, в семи из которых отмечено отсутствие нарушений Европейской конвенции по защите прав человека и основных свобод", - добавил Лебедев на всероссийском совещании судей.

В декабре прошлого года Конституционный суд России получил право признавать невозможным исполнение в России решений международных судов, если они нарушают принцип верховенства российской конституции.

Принятый Думой законопроект, по замыслу авторов, должен "обеспечить правовой суверенитет" России и "противостоять тенденциозным решениям" международных судов.

Две недели назад в российский Конституционный суд поступило первое обращение о возможности неисполнения решения Европейского суда по правам человека.

Комментарии (1)
Copy
Наверх