Марика Туус-Лаул: количество проживающих в бедности показывает истинную цену «успеха» Эстонии (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марика Туус-Лаул.
Марика Туус-Лаул. Фото: Postimees.ee

По данным Департамента статистики в 2014 году в относительной бедности в Эстонии проживали 21,6 процентов жителей страны, а в абсолютной бедности – 6,3 процента. По словам члена социальной комиссии Рийгикогу Марики Туус-Лаул данная статистика дает очень глубокий обзор нынешнего состояния дел в Эстонии. Хотя Европа и рисует красивую картинку жизни в Эстонской республике, реальность выглядит несколько иначе.

«Это очень печальная картина. Если еще некоторое время назад звучали обещания привести Эстонию в число пяти богатейших в Европе стран, сегодняшние реалии говорят о другом, а точнее – каждый пятый житель страны живет в бедности. И гордиться здесь совсем нечем. Мы должны внимательно взглянуть на себя в зеркало и, наконец, осознать, что по избранному пути дальше идти нельзя», - отметила Марика Туус-Лаул.

«В последние годы государство демонстрирует рост различных пособий, которые должны помочь малообеспеченным людям. Но в то же время, через налоговую политику- последний яркий пример рост акцизов на топливо – запускает руку в другой карман, уменьшая таким образом доходы населения. И это ясно видно в опубликованных сегодня статистических данных», - пояснила член Центристской фракции Марика Туус-Лаул.

«Я опасаюсь, что количество живущих в бедности людей в ближайшее время будет расти. Новости последних месяцев о сокращениях и возможности приближающегося экономического спада только усиливают это мнение. Напомню, что государство приняло решение отодвинуть на год создание Алиментного фонда, хотя по первоначальному плану он должен был начать действовать с 1 января 2016 года. Из подобных отдельных решений и складывается общая картина. И если мы хотим помочь живущим в бедности людям, нужно немедленно начать действовать», - сказала Марика Туус-Лаул.

Комментарии (1)
Copy
Наверх