НАТО нашла в Латвии признаки гибридной войны (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Латвии. Иллюстративное фото.
Флаг Латвии. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Директор Центра стратегических коммуникаций НАТО Янис Сартс отмечает: гибридная война – это не только то, что произошло в Крыму и на востоке Украины, и не всегда означает применение военной силы. При этом, заявил он передаче Rīta panorāma на Латвийском телевидении, в Латвии тоже наблюдаются признаки гибридной войны, передает портал lsm.lv.

По словам Сартса, аналитики НАТО изучают различные вариации гибридной войны, в том числе и те, которые общественности еще не известны. Раскрывать, что они подразумевают, он отказался, сославшись на то, что данная информация – закрытая и предназначается лишь для правительств.

«Успех гибридной войны во многом зависит от слабости второй стороны. Важно, чтобы в момент, когда такой сценарий будет развиваться, силы НАТО были бы на месте и могли отреагировать. Хотя, основной ответ должно дать государство, на территории которого будут проходить эти события.

Он отметил, что гибридная война, это не только то, что наблюдалось в Крыму и Украине.

«У нее много разных признаков. И некоторые из них мы видим и у нас», - заявил Сартс.

Он отметил, что несмотря на сокращение бюджета, Россия находит средства на такие проекты, как «Спутник», что четко демонстрирует ее приоритеты. Сартс признал, что его ведомство будет следить за деятельностью пророссийского сайта, но не считает, что его следует заблокировать.

«Интернет – это среда, где в любой точке мира можно создать домен на латышском. Да, можно, конечно, попытаться заблокировать. (...) Но просто блокировка ничего не даст», - сказал Сартс, отметив, что блокировка сайтов «Исламского государства» приводила к тому, что они нашли способы, как это обойти.

Комментарии (4)
Copy
Наверх