Сильные российские фигуристы выступят на чемпионате Эстонии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев.
Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев. Фото: AFP/SCANPIX

На открытом чемпионате Эстонии по фигурному катанию, который в выходные пройдет в Нарве, помимо эстонцев, будут соревноваться также фигуристы из России, Латвии и Азербайджана.



В числе других на лед выйдут российские представители танцев на льду Екатерина Боброва — Дмитрий Соловьев и занявший на ванкуверской Олимпиаде 13-е место в мужском одиночном катании Артем Бородулин.

В Ванкувере, где состоялся олимпийский дебют Бородулина, он установил личный рекорд — откатав две программы, 21-летний спортсмен заработал 210,16 балла. На прошлогоднем чемпионате России он занял третье место после Евгения Плющенко и Сергея Воронова.

В мировой таблице первенства Бородулин занимает 29-е место, а 17-летний эстонский фигурист-одиночник Виктор Романенков находится на 94-й позиции. Личный рекорд Романенкова — 150,06 балла, заработанные два года назад на юниорском этапе Гран-при.

Пара Боброва-Соловьев в 2007 году одержала победу на ЧМ среди юниоров и успешно выступает в нынешнем сезоне. На проходившем в Таллинне ЧЕ они заняли 9-е место, а на Олимпиаде в Ванкувере — 15-е. В мировой таблице первенства пара Боброва-Соловьев занимает 12-е место, а единственная эстонская пара, которая примет участие в ЧЭ, Ирина Шторк-Таави Ранд, занимает в этом рейтинге 67-ю позицию.

Как вышло, что такие сильные российские фигуристы приедут соревноваться в Эстонию? «У нас с российской Федерацией фигурного катания на коньках сложились очень хорошие отношения, — пояснил генсекретарь Эстонского конькобежного союза Гуннар Куура. — Им, конечно, нужны старты перед чемпионатом Европы, а наша цель — сравнить своих фигуристов с мировым топ-уровнем».

Поскольку в России скоро тоже начнется чемпионат, то их сильнейшие фигуристки не приедут в Эстонию. «У некоторых спортсменок нагрузки стали стишком большими, а так они, наверное, и приехали бы», — сказал Куура.

В женском одиночном катании конкуренция будет идти в основном между эстонскими фигуристками. «Наверняка это будут интересные соревнования, предстоит серьезная борьба, поскольку три молодые спортсменки выступают практически на одном уровне, а Глебова на состязаниях в Дортмунде была не в самой лучшей форме», — сказал Куура.

ЧЭ по фигурному катанию

• Открытый чемпионат Эстонии по фигурному катанию
• Пройдет с 17 по 19 декабря в Нарве
Некоторые участники:
• Мужчины: Виктор Романенков (Эстония), Артем Бородулин, Александр Степанов (Россия)
• Женщины: Светлана Исакова, Кармен Пийрсоо, Синдра Крийса, Герли Лийнамяэ, Елена Глебова, Ясмин A. Коста (Эстония), Стася Раге, Жанна Пугач, Кристина Озола (Латвия), Нина Сахарова, Ольга Цветкова (Россия)
• Танцы на льду: Ирина Шторк-Таави Ранд (Эстония), Екатерина Боброва-Дмитрий Соловьев (Россия)

 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх