В Тарту состоится международный Лотмановский семинар

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юрий Лотман.
Юрий Лотман. Фото: Postimees.ee

В честь годовщины со дня рождения всемирно известного ученого Юрия Михайловича Лотмана на кафедре русской литературы Тартуского университета с 26 по 28 февраля пройдет традиционный семинар.

В нем примет участие 31 исследователь из разных стран, в том числе из Канады, Германии, Австрии, Финляндии, Польши, Венгрии, Украины, России и Эстонии. Семинар объединит ученых четырех поколений, которые представят доклады на актуальные научные темы.

«Семинар продолжает традицию Лотмана и одновременно являет собой срез актуальной науки, потому что в нем участвуют представители, по меньшей мере, четырех поколений – коллеги Лотмана, его непосредственные ученики и ученики учеников», - рассказала порталу Rus.Postimees организатор семинара, ординарный профессор Тартуского университета Любовь Киселева.

Состав участников в этом году поистине впечатляет. С докладами выступят известные ученые – Оге Ханзен-Лёве из Вены, Райнер Грюбель из Ольденбурга, Андрей Немзер, Константин Поливанов и Кирилл Рогов из Москвы и многие другие исследователи. Непосредственно перед семинаром состоится защита докторской диссертации Андрея Федотова. Из ученых Тартуского университета в семинаре примут участие историк Анти Селарт, семиотики Пеэтер Тороп и Михаил Лотман.  

Лотмановский семинар – не тематический, благодаря чему каждый исследователь может представить ту тему, над которой работает в данный момент. Такое многообразие, по словам Киселевой, как нельзя лучше соответствует духу Лотмана и содержанию его обширного наследия.

«Каждый раз семинар новый, потому что мы предоставляем участникам полную свободу говорить об актуальном, - отмечает она. - В результате эта свобода порождает совершенно особую синергию».

Многообразна и программа презентации новых книг. На семинаре будет представлен в том числе «Блоковский сборник XIX» кафедры русской литературы Тартуского университета, посвященные Лотману издания Таллиннского университета «Ю. Лотман и Б. Успенский. Переписка 1964 – 1993» и «Автопортреты Юрия Лотмана», а также вышедший в Санкт-Петербурге сборник текстов  «„Современник“ против „Москвитянина“»: литературно-критическая полемика первой половины 1850-х годов», подготовленный при участии выпускников Тартуской кафедры Алексея Вдовина и Андрея Федотова.

По традиции будут выданы стипендии имени Юрия Лотмана двум учащимся Тартуского университета, победителям конкурса научных работ – семиотику и слависту.

28 февраля, в день рождения ученого, участники семинара возложат цветы на могилы Юрия Лотмана и Зары Минц и почтят других ушедших коллег – Валерия Беззубова, Павла Рейфмана, Сергея Исакова.

Юрий Михайлович Лотман (28 февраля 1922, Петроград — 28 октября 1993, Тарту) – известный литературовед, историк и семиотик, основатель Тартуско-Московской семиотической школы. Работы Лотмана по структуральной поэтике, по истории и семиотике культуры оставили заметный след в истории русской гуманитарной мысли XX века.

С программой семинара можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

Комментарии
Copy
Наверх