В Финляндии могут появиться гетто (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мигранты, прибывшие на греческий остров Лесбос.
Мигранты, прибывшие на греческий остров Лесбос. Фото: AP/Scanpix

Большое количество беженцев может привести к созданию бедных криминальных районов в Финляндии, как это произошло в соседней Швеции. Об этом сообщается в исследовании финского полицейского колледжа, которое было проведено по заказу правительства республики.

Исследователи утверждают, что гетто могут образоваться в Хельсинки и Турку, куда, в основном, и стремятся просители убежища. Большой наплыв мигрантов, которым будет трудно интегрироваться в финское общество, ухудшит криминальную обстановку в стране, пишет fontanka.fi.

Особое беспокойство вызывает второе поколение приезжих, которое, с одной стороны, родилось уже в Суоми, а с другой - все еще испытывает трудности с интеграцией. Семьи беженцев также могут быть заперты в так называемой "ловушке бедности", при которой у людей пропадают стимулы к зарабатыванию денег. Это может привести к радикализации в их среде. В исследовании подчеркивается, что разрыв в доходах между иммигрантами и коренными жителями Финляндии сохраняется.

Напомним, что в прошлом году в Финляндию прибыло более 32 тысяч беженцев. С начала 2016-го Суоми приняла уже почти 1500 просителей убежища, и более половины из них (900 человек) попали в страну через территорию России. Ежедневно через лапландские пункты пропуска "Салла" и "Райя-Йоосеппи" прибывают от 10 до 25 просителей убежища. Такие данные приводятся в отчете Иммиграционной службы.

Комментарии (2)
Copy

Ключевые слова

Наверх