Витсур: доходы бедняков в некоторых странах Европы могут превышать средние доходы жителей Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Как сообщил во вторник Департамент статистики Эстонии, в 2014 году 21,6 процента населения страны проживало в относительной и 6,3 процента в абсолютной бедности. Живущими в абсолютной бедности в 2014 году считались люди с доходом в 203 евро.

Тему дня портала Stolitsa.ee прокомментировал экономический аналитик LHV Хейдо Витсур:

«Понятия и принципы расчетов показателей бедности определяются на международном уровне, иначе станет невозможным сравнение государств между собой. В большинстве случаев показатель бедности рассчитывается исходя из медианного дохода на одного жителя государства.

Таким образом, в бедных странах абсолютная бедность - это более низкий порог, по сравнению с относительной бедностью, тогда как в богатых странах - всего лишь достаток ниже среднего.

Тревожат не столько цифры, приведенные в статистике о пятой части населения Эстонии, проживающей в относительной бедности (в большинстве стран похожая ситуация), сколько мизерные суммы, на которые приходится жить этим людям.

Нет никакого смысла дефинировать бедность, необходимо решать реальные проблемы - как помочь тем, чьи доходы не позволяют вести достойную жизнь.

Кроме того, в мире до сих пор существует абсолютный порог бедности, заданный Всемирным банком. Долгое время эта сумма составляла 1.25 USD в день на одного человека. С этого года - 1.75 USD.

Каждое государство устанавливает эту сумму самостоятельно, поэтому доход человека, живущего в абсолютной бедности в одной из богатейших стран Европы, скорее всего превышает размер средней зарплаты в Эстонии».

Комментарии
Copy
Наверх