Таммемяги назвала возможную причину растрожения трудовых отношений

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Eero Vabamägi

Освобожденная в среду с поста старейшины Пыхья-Таллиннской части столицы Карин Таммемяги утверждает, что среди причин ее отставки неугодное руководству стремление части города защищать интересы людей и противостояние местных властей планам развития части города.

Занимавшая свой пост почти семь лет Таммемяги сказала журналистам, что «проработавший так долго старейшиной человек становится для мэрии, или для некоторых ее членов чуть-чуть неудобным». По ее словам, «помимо интересов района у всего города более широкие интересы и поиск компромисса непрост».

«К сожалению, в таких случаях кому-то проще применить тактику «катка», что и произошло на этот раз. Я считаю, что на сегодняшнее решение о моей отставке повлияло и то, что сейчас продолжаются изменения в определенных проектах и планировании, которые я на посту старейшины не поддержала. Поскольку я считаю, что старейшина должен до конца отстаивать интересы своего района», - заявила Таммемяги.

В качестве примера Таммемяги привела проект застройки улицы Хельме, где, по ее словам, вместо обещанных спортивных сооружений хотят построить многоквартирный дом. «По этому вопросу нам к компромиссу прийти не удалось, и понятно, что подобные вещи влияют на принимаемые решения. Удобнее развивать подобные проекты со старейшинами, мало что знающими о деле и без лишних вопросов подчиняющихся вице-мэру», - сказала отправленная в отставку старейшина.

Она сообщила, что инициатором идеи застроить улицу Хельме многоквартирными домами является исполняющий обязанности мэра, вице-мэр Таави Аас. «Не исключено, что там некий компромисс с жильцами. Там 12 многоквартирных домов, все жильцы которых надеются, что им построят спорткомплекс, однако сейчас эти планы хотят изменить силовым решением. Тут явно дело пахнет подарком застройщику», - добавила Таммемяги.

В качестве еще одного примера Таммемяги привела расположенную по адресу Малева, 4 свалку, в связи с которой она только во вторник направила министру окружающей среды письмо с просьбой принять меры в отношении учреждений, призванных в городе заниматься экологической тематикой.

«Вопрос по поводу этой свалки не решается уже много лет и мне кажется, что убрать свалку не хочет ни департамент окружающей среды, ни город. И все попытки обратиться к этой теме, защитить интересы жителей района были безуспешными», - сказала Таммемяги, выразив надежду, что письмо министру сдвинет дело и свалка в Копли будет ликвидирована.

Старейшина района Пыхья-Таллинн Карин Таммемяги освобождена от должности на основании обоснованного предложения исполняющего обязанности мэра вице-мэра Таави Ааса, сообщила Таллиннская горуправа.

Комментарии
Copy
Наверх