/nginx/o/2016/01/22/4895567t1h7ff2.jpg)
Премьер-министр Франции Мануэль Вальс считает, что выход Великобритании из состава Евросоюза станет "шоком" для Европы, передает в среду агентство Франс Пресс, пишет РИА Новости.
"Выход Великобритании может означать шок, последствия которого для Европы мы с трудом можем представить", — заявил Вальс, выступая в Национальном собрании (нижняя палата парламента) Франции.
В Брюсселе 18-19 февраля пройдет саммит ЕС, на котором может быть утвержден проект изменения условий членства Великобритании в Евросоюзе. Требования британского премьера Дэвида Кэмерона касаются четырех сфер: конкуренции, суверенитета, социальной политики и экономического управления.
Труднее всего ЕС согласиться с требованием предоставить Лондону право не выплачивать социальные пособия мигрантам из стран ЕС в течение первых четырех лет после их прибытия. Против этого возражают восточноевропейские государства.
ЕС выступил со встречным предложением, предусматривающим более мягкие меры в отношении внутренних мигрантов. Сейчас Евросоюз разрабатывает систему, получившую в СМИ название "экстренное торможение", которая позволила бы Великобритании и любой другой стране ЕС ограничить доступ к социальным благам мигрантов из других государств ЕС, если это удастся обосновать чрезмерной нагрузкой на социальную систему.