Давутоглу обвинил во взрыве в Анкаре сирийских курдов (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу.
Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу. Фото: SCANPIX

По подозрению в причастности к взрыву в Анкаре, унесшему жизни 28 человек, были задержаны девять человек, заявил премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу, слова которого приводит Би-би-си.

Он обвинил в подготовке и совершении взрыва Отряды народной самообороны курдов (YPG), которые участвуют в сирийском вооруженном конфликте. Он считает, что в Турции им помогали представители Рабочей партии Курдистана (РПК).

По мнению Давутоглу, взрыв демонстрирует террористическую сущность YPG, на которых он возлагает ответственность за случившееся. Он надеется, что союзники Турции сплотятся с ней в противодействии организации.

Он отметил, что из 28 погибших 26 были военными.

Вашингтон не считает YPG террористической организацией и поддерживает их борьбу с экстремистской группировкой "Исламское государство".

Между тем Турция нанесла новые авиаудары по позициям РПК на севере Ирака. По словам Давутоглу, были убиты курды из числа руководства организации. Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пообещал отомстить организаторам взрыва в столице страны Анкаре.

Также сообщается, что на юго-востоке Турции было совершено нападение на колонну турецкой армии.

Комментарии (3)
Copy
Наверх