Профессор Борис Успенский стал почетным доктором Таллиннского университета

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Борис Успенский.
Борис Успенский. Фото: www.ae-info.org

17 февраля в гуманитарном институте Таллиннского университета степень почетного доктора присудили российскому лингвисту и историку, одному из основателей Тартуско-Московской семиотической школы Борису Успенскому.

В 16.00 степень почетного доктора Борису Успенскому торжественно присудил ректор Таллиннского университета Тийт Ланд, вслед за тем ученый прочел публичную лекцию "Право и вера в Великом княжестве Московском" на английском языке.

В рамках лекции Успенский рассмотрел особенности гражданского и церковного законодательства в Великом княжестве Московском на примере отношения к ведьмам. Так, церковь ворожбу решительно осуждала, однако при этом в Московском княжестве не было ни инквизиции, ни закона, предписывающего убивать людей, занимавшихся колдовством. Как показал ученый, в отличие от католичества, развернувшего охоту на ведьм, на Руси ворожей спасало то, что они были отлучены от церкви и, соответственно, подпадали не под церковную, а под гражданскую юрисдикцию.

Борис Успенский - один из последних ныне живущих создателей Тартуско-Московской семиотической школы, судьба которого оказалась тесно переплетена с Эстонией. Он был постоянным соавтором и близким другом Юрия Михайловича Лотмана, часто приезжал к нему в Тарту, их переписка, переизданная в этом году Таллиннским университетом, длилась почти тридцать лет. 

Научная деятельность Бориса Успенского оставила глубокий след практически во всех направлениях гуманитарной науки второй половины XX века: в семиотике, славистике, лингвистике, истории культуры, литературоведении, истории искусства и религии.

Борис Успенский является почетным доктором и членом академических сообществ во многих европейских университетах. Он профессор-эмеритус Неаполитанского университета «L'Orientale», с 1992 года — ведущий научный сотрудник РГГУ. С 2011 года в должности профессора заведует лабораторией лингвосемиотических исследований факультета филологии НИУ ВШЭ. Успенский - действительный член Academia Europaea (Лондон, 1990), действительный член Российской академии естественных наук (1990); иностранный член Австрийской (1987), Норвежской (1999) и Польской (2011) академий; почётный член Международного общества визуальной семиотики, Британского общества по изучению славянской культуры, член Международной ассоциации семиотических исследований (1976), лундского Королевского общества гуманитарных исследований. Доктор honoris causa Российского государственного гуманитарного университета, Университета им. Константина Преславского (Болгария) и Белградского университета.

Видео с церемонии присуждения почетной докторской степени Борису Успенскому можно посмотреть ниже.

Комментарии
Copy
Наверх