Лиги: государство не может отказаться от налога за пользование сланцем

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юрген Лиги.
Юрген Лиги. Фото: Eero Vabamägi

По словам бывшего министра финансов и нынешнего министра образования Юргена Лиги, правительство не может реагировать на резкое снижение цены на нефть изменениями в политике по промышленности, а из-за неудовлетворительной ситуации в секторе правительство не планирует бесплатно расставаться с горючим сланцем.

«Мнение, что правительство может отреагировать на драматическое падение цены на нефть, которое даже частный сектор не мог предвидеть, какой-либо промышленной политикой, абсурдно», - сказал Лиги на пресс-конференции правительства.

«Мы же не станем там строить заводы, мы создали инфраструктуру, чтобы туда пришла промышленность, но на месте должен существовать бизнес-план», - сказал он. По словам Лиги, выученная беспомощность является в Ида-Вирумаа одним из препятствий для развития предпринимательства. «Они надеются на сырьевую энергетическую экономику, которая всегда обладает депрессивным риском», - сказал он.

«В целом, безработица в Ида-Вирумаа высокая, но она не растет резко, там появляются новые рабочие места», - сказал он.

По словам Лиги, горючий сланец и экологическое загрязнение облагаются налогом не только из-за цены на ресурс. «Это отражает платежеспособность, но когда промышленность уничтожает природу, ландшафт и всю среду обитания, что отражается и на всей окружающей среде, нет смысла расставаться с ним бесплатном», - сказал Лиги.

«Эта отрасль перестала окупаться, с этим сигналом нужно смириться. Посмотрим, насколько это временно, - сказал Лиги. - Сланцевая промышленность — не прошлое, но мы не можем также сказать: все, мы сдаемся, загрязняйте и добывайте сланец».

Министр финансов Свен Сестер также заявил, что введение налоговых льгот является не лучшим решением. «Хуже всего то, когда разговоры о политике по промышленности состоят только из налоговых льгот», - сказал он.

По словам Сестера, в ситуации, где себестоимость продукции предприятий выше цены на мировом рынке, вопрос в том, обладает ли предлагаемый государством ресурс ценностью и находится ли эта ценность на том же уровне, на который ориентируется государство, когда требует налог за пользованием ресурсом.

По словам Сестера, кабинет правительства обсудит эти вопросы в ближайшее время.

Комментарии
Copy
Наверх