Начата подготовка к парламентским мероприятиям на время председательствования Эстонии в ЕС (2)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Евросоюза. Иллюстративное фото.
Флаг Евросоюза. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

По предложению комиссии по делам Европейского союза правление Рийгикогу утвердило предварительные приоритетные темы на срок председательствования Эстонии в Совете ЕС, сообщила в четверг BNS пресс-служба Рийгикогу.

По словам спикера Рийгикогу Эйки Нестор, на время председательства Эстонии Рийгикогу будет открыт для межпарламентского сотрудничества и будет ориентироваться на общие интересы.

«Председательство – серьезный вызов, и успешность этого мероприятия – в интересах всего государства, – сказал Нестор. – Это подталкивает нас к более активному общению не только с нашими гражданами, но и с партнерами в других государствах-членах ЕС и к развитию парламентарной дипломатии».

По словам Нестора, задача Рийгикогу – поддержать правительство и способствовать успешному руководству работой Совета Европейского союза, внести свой собственный вклад в проведение мероприятий во время председательства, а также в ходе дискуссий на парламентарном уровне привлечь внимание к темам, актуальным во время председательства Эстонии.

Помимо этого Эстония сделает упор на области, в которых может поделиться своими успехами с другими странами.

По словам председателя комиссии по делам ЕС Калле Паллинга, в период председательства парламент будет делать упор на темы, актуальные на тот момент для Европы, а также на опыт Эстонии как страны, привившей э-решения. «Помимо этого, для Эстонии важны те сферы сотрудничества в ЕС, которые представляют интерес для наших граждан», – сказал Паллинг. Он добавил, что с приближением времени председательства темы, безусловно, будут уточнены. Эстония также сотрудничает с Великобританией, которая будет председательствовать до нас, и с Болгарией, которая вступит на пост после нас.

Учитывая предложения комиссий Рийгикогу, поступивших комиссии по делам ЕС, правление утвердило основные темы, которые предстоит обсудить на парламентских встречах на высшем уровне в период председательства.

В сферу ответственности комиссии по экономике входят вопросы соединений и инфраструктуры. Комиссия по сельской жизни и комиссия по окружающей среде отвечают за вопросы, связанные с конкурентоспособностью единой сельскохозяйственной политики и с природным капиталом. Комиссия по социальным делам, конституционная комиссия и правовая комиссия внесли предложение во время председательства Эстонии в ЕС обсудить темы, связанные со стареющим населением и миграцией, и взяли на себя ответственность за организацию указанных обсуждений.

Комиссия по культуре и комиссия по делам ЕС внесли предложение во время председательства Эстонии в ЕС в рамках пленарного заседания конференции комитетов по европейским делам парламентов государств-членов ЕС (COSAC) по возможности обсудить свободное передвижение услуг на едином цифровом рынке и вопросы, связанные с творческой экономикой. Комиссии взяли на себя ответственность за организацию указанных обсуждений. Актуальные для Эстонии темы в сфере политики безопасности и обороны будут на повестке дня Конференции по вопросам общей внешней политики и политики безопасности и общей политики безопасности и обороны (ОВПБ/ОПБО).

Эстония будет председательствовать в ЕС в первой половине 2018 года. В этот период Рийгикогу планирует провести семь встреч на высшем уровне. Четыре из них – уже существующие форматы работы, как заседание председателей и пленарное заседание COSAC, заседание комиссий, связанных с политикой безопасности и внешней политикой, и заседание в Брюсселе, посвященное вопросам стабильности ЕС, экономического координирования и руководства ЕС. В дополнение к этому в Таллинне по инициативе соответствующих комиссий пройдет до трех встреч на темы, которые будут актуальными для ЕС на тот момент и к которым парламент захочет привлечь внимание.

Комментарии (2)
Copy
Наверх