МуПо отвечает: можно ли на балконе сушить белье и выбивать ковры? (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Toomas Huik

В Департамент муниципальной полиции обратилась председатель одного из многоквартирных домов, расположенных в столичном районе Пельгуранд. По словам женщины, она видела в СМИ ответ юриста, который показался ей не совсем правильным.

Председатель поинтересовалась у МуПо о существовании закона, запрещающего развешивать на балконе белье выше ограждения.

По заверению МуПо, в столице действует предписание о порядке, которое запрещает сушить белье на общественной территории в не предназначенном для этого месте, а также нельзя сушить на балконе или лоджии белье, если оно расположено выше ограждения.

Здания со стеклянными балконами — отдельный разговор. Действительно, в этом случае запрет не действует, поскольку речь идет о личном пространстве человека, которое закон не регулирует. К сожалению, некоторые жильцы складируют на таких балконах старую мебель. Сушат белье, держат ящики из-под тары, а некоторые хранят там овощи.

Как отмечает МуПо, им даже поступали жалобы от постояльцев гостиницы, которые были недовольны тем, что жильцы соседнего дома выходили на балконы покурить без одежды.

Очевидно, это повод для размышления для архитекторов.

Что же касается вытряхивания ковров, то пункт 18 раздела 9 запрещает запрещает вытряхивать и выбивать ковры и одежду с балконов многоквартирного дома, из его окон и дверей. Также нельзя вешать на окна снаружи неподходящие предметы и продукты.

Комментарии (2)
Copy
Наверх