Перед зданием Министерства окружающей среды выгрузили пять тонн старых шин (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

В четверг перед зданием Министерства окружающей среды в центре Таллинна было выгружено пять тонн старых автомобильных шин. 

Этой акцией Эстонский шинный союз намерен показать, что Закон об отходах, предусматривающий так называемую ответственность производителя - не действует, сообщает портал Rus.err.ee со ссылкой на службу новостей "Радио 4". 

По словам директора Шинного союза Каура Куурме, система утилизации старых шин в Эстонии оказалась на грани краха, потому что в Эстонию в неограниченном количестве завозятся шины, за которые многие фирмы не платят сбор за утилизацию.

"Обычный автовладелец даже не знает, заплатила ли фирма утилизационный сбор за купленные у нее шины. Поэтому даже те потребители, которые считают себя заботящимися об экологии, могут неосознанно поддерживать предприятия, которые продают шины с конкурентным преимуществом, полученным за счет налогового мошенничества", - пояснил Куурме. 

Комментарии (3)
Copy
Наверх