Осиновский: пора задуматься, отвечают ли языковые требования современным реалиям (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Kristjan Teedema

«Соответствуют ли языковые требования сегодняшним реалиям и потребностям людей?» - такой вопрос озвучил в студии Postimees министр труда и здравоохранения Евгений Осиновский.

В ходе дискуссии вокруг языковых требований к таксиcтам министр отметил, что ограничивать доступ на рынок труда представителям тех или иных специальностей по языковому принципу нельзя, нужно представлять обучение за государственный счет.

Осиновский предложил пойти дальше: «Нам стоит серьезно проанализировать постановление правительства и решить, насколько обоснованы языковые требования по отдельно взятым специальностям. Нужно ли все это расписывать на уровне постановления правительства? И соответствуют ли эти требования сегодняшним реалиям и потребностям людей?»

Таким образом, вслед за исправлением «ошибки» в Законе об общественном транспорте, который сейчас пересматривается в парламенте, министр предлагает задуматься над языковыми требованиями в постановлении правительства, основанном на Законе о языке. Прописанные в нем требования по сути являются превалирующими.  

По мнению Осиновского, на практике эстонский язык нарвским таксистам не нужен. «Нужен специальный словарный запас на отдельные случаи, но это точно не уровень B1. Никаких дополнительных требований на законодательном уровне не стоить вводить. Постепенно люди будут лучше владеть эстонским языком. Процесс идет своим чередом, и всякое форсирование со стороны государства не нужно», - уверен министр.

«Конечно, мы бы хотели, чтобы уровень владения эстонским языком в эстонском обществе был бы выше, государство должно мотивировать этот процесс и предоставлять языковые курсы. Но мы ни в коем случае не можем исключать целую группу людей с рынка труда вообще просто из-за того, что они не владеют эстонским языком на нужном уровне», - подчеркнул Осиновский.

Предпринятую правящей коалицией попытку ужесточить языковые требования к таксистам лидер социал-демократов назвал  «серьезной  ошибкой» в сфере интеграционной политики и на рынке труда: «В контексте этой дискуссии стоит серьезно задуматься, нужно ли таксисту вообще владеть эстонским языком на уровне B1. Этот уровень мы требуем у школьников после окончания 9 класса после 1000 уроков эстонского языка. Если честно, у меня ни в одной стране не было никаких языковых проблем с таксистами, они хорошо понимают суть своей работы и выполняют ее ответственно и качественно. Нужно реально задуматься, насколько эти требования обоснованы применительно к отдельным категориям специалистов».

Политик также сообщил, что с июля в Фонде интеграции и миграции «Наши люди» (MISA) начнется новая регистрация всех людей и фирм, обучающих эстонскому языку, чтобы обеспечить качество обучения эстонскому языку. 

Комментарии (3)
Copy
Наверх