СМИ: Финляндия собирает для НАТО информацию о России (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: WAKIL KOHSAR/AFP

Финляндия предоставит НАТО свои разведывательные данные для анализа политических и военных намерений России в Европе. Первым в Финляндии об этом написало издание Iltalehti.

По договору с Североатлантическим альянсом финские военные собирают сведения о планах информационного влияния России на европейцев и военно-стратегических целях армии РФ, а также о применении новой военной доктрины страны в регионе Балтийского моря. Доклад о военно-политических целях России должен быть подготовлен финской стороной в мае, чтобы уже в июне быть представленным на саммите альянса в Польше, пишет fontanka.fi.

Как пишет Iltalehti, в подготовке такого доклада финнами нет ничего экстраординарного, потому что, согласно нынешним договоренностям о сотрудничестве между НАТО и Финляндией, финские военные уже делятся своей разведывательной информацией. Подобный договор есть у НАТО и с другими странами, например со Швецией. 

Договор об информационном обмене между Финляндией и НАТО был подписан в 2015 году во время хельсинкской встречи командующего натовской армией в Европе генерала Филипа Бридлава и главы ВС Суоми Ярмо Линдберга. Тогда господин Бридлав назвал Россию "угрозой для Европы", но при этом добавил, что не верит в перспективу военного столкновения в акватории Балтики.

Информация, которую предоставят натовцам финны, ляжет в основу плана военных учений. 

Комментарии (4)
Copy
Наверх