Азери приступил к сносу «замков с привидениями»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Заброшенное здание. Иллюстративное фото.
Заброшенное здание. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

В Азери приступили к сносу дома по улице Парги, 1. Это первый из пяти «замков с привидениями», от которых волость желает избавиться, пишет «Северное побережье».

Здание на Парги, 1 в результате долгих переговоров получили от его владельца без уплаты денег. На снос потребуется более 15000 евро, из которых свыше 11000 евро получены в виде поддержки от KredEx, остальное – собственное участие волости.

Дом снесут за неделю, а образовавшийся строительный мусор раздробят и используют весной для латания ям.

В будущем на месте здания по улице Парги, 1 должна появиться детская игровая площадка, являющаяся частью проекта, поддержку для которого надеются получить в рамках меры по укреплению конкурентоспособности региона. Кроме игровой площадки в центре поселка должна появиться рыночная площадь, но на ее месте сейчас стоит второе подлежащее сносу здание, находящееся в частной собственности. От него в будущем должна остаться только одна стена.

«От предприятия, которому принадлежит дом, мы получили предложение выкупить его за 15000 евро», – сказал азериский волостной старейшина Артур Сепперн. Это здание на Кеск, 12 выставлено на продажу на портале недвижимости за 11500 евро.

В качестве одной из альтернатив предприятие предложило также обмен землями. «Решение об этом должно принять волостное собрание», – сказал Сепперн.

Остальные три требующих сноса здания хоть и расположены не на планируемой территории в самом центре, они, однако, портят общую картину. Два здания стоят на Кесктянав, одно – поодаль, на улице Ноорузе. Последнее здание – многоквартирный дом, первые два этажа которого замурованы, – предлагали волости за 50 евро.

«Мы должны начать переговоры с владельцами домов, чтобы обязать их привести здания в порядок», – по словам Сепперна, целью является по возможности быстрое избавление от «замков с привидениями».

Волость, со своей стороны, готова к сотрудничеству с владельцами, чтобы использовать предлагаемую KredEx поддержку для сноса домов.

Комментарии
Copy
Наверх